X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Тракторный завод во Владимире застроят домами

Тракторный завод во Владимире застроят домами

Территорию бывшего тракторного завода во Владимире готовят к застройке жильем. Об этом в ходе ежегодного отчета перед Законодательным Собранием рассказал губернатор Александр Авдеев. Так что прогноз о появлении ЖК «ВТЗ» может сбыться.

Глава региона оценил, как во Владимире строятся новые микрорайоны. По мнению Александра Авдеева, городские власти несколько лет назад «допустили ошибку», поэтому ни в Юрьевце, ни в Веризино, ни на Нижней Дуброве фактически нет мест отдыха. При этом современная застройка предполагает не только качественное благоустройство, но и комфорт во дворах – в первую очередь, без машин.

«Подход к комплексному развитию территорию заключается в том, чтобы в микрорайоне, квартале сначала создавались транспортная инфраструктура и инфраструктура отдыха и только потом – жилье и все остальные объекты. Сейчас это не просто стало модно, а это просто необходимость.

Конечно, то, что проектировалось несколько лет назад, сейчас сложно исправить. Приходится теперь вписывать какие-то небольшие скверы, бульвары и т.д. Но хотя бы это нужно сделать. Потому что мы в своих подходах должны отойти от того, что во двор запихиваем машины, что невозможно ни детям пройти безопасно, невозможно ни обслуживать двор, потому что машины мешаются, мусор вывезти, прочистить от снега и т.д. Поэтому переходить нужно к тому, что любая застройка – сначала благоустройство, потом уже все остальное», – высказался губернатор.

Проспект строителей парковка

По словам Авдеева, сейчас власти рассматривают несколько новых кварталов. Среди предложений – и застройка территории ВТЗ.

«То, что спроектировано было несколько лет назад, наверно, сложно исправить, но будем стараться исправить. Может, где-то там будем идти навстречу, подсказывать и т.д. В Веризино есть небольшой парк, но, по-моему, недостаточно большой. Поэтому в новых микрорайонах – мы сейчас рассматриваем несколько новых кварталов, в том числе на территории тракторного завода, – во главу угла проектировщикам ставим дорожную, пешеходную и инфраструктуру благоустройства и отдыха.

Там, где это уже сложно исправить, будем совместно думать, что делать. Эта ошибка была допущена лет пять назад, когда проектировалось, надо было в то время поставить с головы на ноги», – пояснил Авдеев.

Отметим, что на территории микрорайона Веризино нет ни парка, ни сквера, а тот зеленый участок, что был, отдали под застройку многоэтажками. При проектировании новых микрорайонов мэрия и сегодня не уделяет внимание местам отдыха. Так, застройка гаражных полей за Пекинкой не предполагала зеленых зон вообще. Проект в итоге отправили на доработку, но вряд ли подход городских властей изменится.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574