X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Владимирскому моторо-тракторному заводу» списали 70 миллиардов долгов

«Владимирскому моторо-тракторному заводу» списали 70 миллиардов долгов
Губернатор Владимир Сипягин на развалинах ВТЗ. Фото — АВО

8 сентября официально завершилось банкротство «Владимирского моторо-тракторного завода». Заявление о признании его несостоятельным было подано в арбитражный суд еще 21 декабря 2016 года, а 30 июля 2019-го открыто конкурсное производство. За время банкротства удалось выручить лишь 727 тысяч рублей, а оставшийся долг в 70,2 млрд рублей просто списали.

Ранее – 2 июня – также завершилось конкурсное производство и в отношении ООО «Зона регулируемого развития ВТЗ». Эту компанию признали банкротом 27 марта 2017 года. С продажи имущества предприятия на торгах получили 177,2 млн рублей, а невозвратную задолженность в 52,5 млрд рублей суд объявил погашенной.

В итоге аукционов новым владельцем «Владимирского тракторного завода» стало липецкое ООО «Тягачиактив». Оно в 2019 году за 153 млн рублей выкупило комплекс зданий предприятия вместе с землей, станками, электроталями и пр. Первоначальная же стоимость завода составляла 2,5 млрд рублей, т.е. липецкая фирма выкупила ВТЗ за 6% реальной стоимости. Также за 615 тысяч рублей ООО «Тягачиактив» приобрело чертежи тракторов, двигателей и патенты.

А вот треки для испытания тракторов в деревне Ладога Судогодского района с испытательным корпусом достались владимирскому бизнесмену Ярославу Богданову за 5,1 млн рублей вместо первоначальных 18 млн рублей.

Сипягин тракторный завод

Напомним, ВМТЗ обанкротился из-за долгов своего владельца – концерна «Тракторные заводы», который набрал кредитов и не смог их выплатить, а многомиллиардные долги повесили на дочерние компании. Спасти тракторный завод обещала еще предыдущий губернатор Светлана Орлова. Однако в июле 2018 года с предприятия окончательно уволили всех сотрудников. В сентябре 2019 года о возрождении ВМТЗ заговорил Владимир Сипягин. Он встретился с представителями ООО «Тягачиактив» и потребовал от инвестора предоставить концепцию развития завода.

«Мы держим ситуацию на ВМТЗ на контроле. Главная задача – не допустить, чтобы находящиеся в центре Владимира площади были заброшены, найти им достойное применение», – заявил тогда губернатор.

Также о возрождении ВМТЗ Владимир Сипягин разговаривал с министром промышленности Денисом Мантуровым. Тем не менее за два года никаких подвижек в этом вопросе не произошло.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574