X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Мэрия проиграла второй суд по выезду на Диктора Левитана

Мэрия проиграла второй суд по выезду на Диктора Левитана
Скриншот — Google Maps

Арбитражный суд обязал владимирскую мэрию выплатить компании «Ивановодорпроект» 2,4 млн рублей за проект дороги между улицами Нижняя Дуброва и Диктора Левитана. В 2020 году городские власти в одностороннем порядке расторгли контракт и ничего подрядчику не заплатили, но суд посчитал это незаконным.

Напомним, конфликт между горадминистрацией и «Ивановодорпроектом» возник из-за разных представлений о дорожной перемычке. В мэрии хотели, чтобы дорогу длиной в 300 метров спроектировали четырехполосной и с главным условием – без выноса коммуникаций, сноса зданий и изъятия земель. В ходе проектирования выяснилось, что выполнить это условие невозможно, поэтому подрядчик предложил сделать двухполосную дорогу. Оранжевый дом это не устроило, и договор расторгли.

В 2022 году арбитраж признал односторонний отказ мэрии от обязательств по госконтракту незаконным. Тогда «Ивановодорпроект» потребовал от администрации возместить убытки на проектирование – 2,47 млн рублей. Власти с такой суммой не согласились. В ходе процесса чиновники доказывали, что стоимость работ должна быть посчитана с понижающим коэффициентом. Дело в том, что изначально проект оценивался в 6,85 млн рублей, а контракт с «Ивановодорпроектом» заключили на 4,5 млн рублей. Соответственно, в мэрии посчитали, что и все этапы работ подешевели примерно на 35%, т.е. стоимость выполненных работ равняется 1,6 млн рублей.

Перемычки Дуброва Чапаева Левитана
Предполагаемая перемычка по госконтракту в 320 метров нарисована красным. Скриншот — Яндекс. Карты

Доказать свою правоту в суде администрации не удалось. Арбитраж посчитал, что понижающий коэффициент уже был учтен при заключении контракта и второй раз применяться не должен. В результате с мэрии взыскали требуемую подрядчиком сумму.

В январе «Чеснок» узнал в пресс-службе Оранжевого дома, на какой стадии находится вопрос строительства выезда с Нижней Дубровы на улицу Диктора Левитана. В мэрии ответили, что он проходит «стадию обсуждения». При этом власти прорабатывают прокладку перемычки между улицами Диктора Левитана и Фатьянова. В любом случае обе дороги еще даже не спроектированы, так что в ближайшие годы они вряд ли появятся.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097