X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Шохин одобрил застройку 7 га зеленой территории в Веризино

Шохин одобрил застройку 7 га зеленой территории в Веризино

22 июня мэр Владимира Андрей Шохин согласовал новый проект планировки Веризино. Готовился он специализированным застройщиком «СК Континент», который возводит в микрорайоне так называемый смарт-квартал.

Проектом предусмотрено строительство в Веризино еще 19 многоквартирных домов по 10-17 этажей. Также на карте нарисованы школа на 1105 мест, два детских сада в сумме на 550 мест и две поликлиники мощностью 240 посетителей каждая. При этом к социальным объектам возникают вопросы.

Застройка Веризино
Проект планировки Веризино

Во-первых, школу и поликлинику должны построить уже на первом этапе реализации проекта. Однако пока что и про образовательное учреждение, и про медицинские заведения все ограничивается планами и разговорами в Белом доме. Вдобавок трехэтажную поликлинику пристроят к уже возведенному дому №9 по улице Куйбышева.

Во-вторых, по итогам общественного обсуждения «СК Континент» убрала из проекта третий детский сад на 135 мест. Два оставшихся садика должны появиться на втором этапе, а вторая поликлиника – на пятом. Культурно-досуговое учреждение хоть и внесли в список, но на карте не отобразили.

Застройка Веризино зелень
Зона застройки выделена красным

Однако главная проблема – под многоэтажки в Веризино вырубят порядка 7 га зелени, а вот парка в новом микрорайоне не предусмотрено. Этот вопрос задавался на заочном обсуждении, мэрия ответила:

«Вырубка зеленых насаждений предусмотрена на земельных участках, находящихся в частной собственности. Документацией предусмотрена компенсационная посадка деревьев вдоль дорог и проездов. Запланирован бульвар от ул. Куйбышева через всю территорию микрорайона, выходящий в зону городских лесов. На земельном участке, запроектированном под размещение объекта религиозного назначения, также предусмотрена озелененная территория для отдыха населения микрорайона».

Хватит ли этого, чтобы соблюсти норматив по обеспеченности новоселов Веризино зелеными зонами? Вряд ли. По расчетам «СК Континент», в новых домах поселятся 12 377 человек, и отдыхать им будет просто негде. Как, впрочем, и в большинстве других застраиваемых микрорайонах Владимира.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ООО «Юридический дом «Содействие» ИНН 3328004925