X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Авдеев: парк «Дружба» оставят в покое, если захотят жители

Авдеев: парк «Дружба» оставят в покое, если захотят жители

Во Владимире разрабатывают проект лыжного комплекса в районе парка «Дружба». На лугопарке и в лесопарке должны появиться освещенная лыжероллерная трасса, трибуны, стрельбище, спортивная школа, парковки и прочая инфраструктура. В связи с этим возникает вопрос, останется ли большой парк «Дружба» доступным для отдыха владимирцев и не застроят ли его в итоге.

Эта тема обсуждалась и на заседании владимирского горсовета 4 марта. Губернатор Александр Авдеев заверил, что лесопарк останется лесопарком, однако там проложат лыжероллерную трассу. Это одобрили спортсмены и согласуется с посланием Владимира Путина.

«Президент обозначил ярко направление нашей работы по здоровому образу жизни: бросай пить – становись на лыжи. Поэтому мы планово тоже разворачиваемся к лыжам. Я анонсировал: нам надо спроектировать около парка «Дружба» нормальный такой, хороший, федерального уровня лыжный центр – с лыжероллерной трассой, со спортивной школой, с возможностью проводить соревнования не только регионального, но и всероссийского, международного уровня. Так что мы над этим работаем», – сообщил Авдеев.

Лыжня Дружба

В то же время и сам городской парк «Дружба», по мнению губернатора, нужно привести в порядок, но это будет зависеть от мнения жителей.

«Нам надо и сам парк «Дружба» привести в порядок, т.е. дать возможность для отдыха, безопасность, с подсвеченной территорией и т.д. Парковая зона, наверно, должна стать парковой. Давайте вместе посоветуемся. Парки бывают разные. Бывает парк типа 850-летия благоустроенный, освещенный, безопасность, туалеты есть. Бывает то, что сейчас собой представляет парк у ДТЮ. Тоже вроде бы парк, или что – как это называется? Можно так оставить. Поэтому надо посоветоваться.

Парк останется парком – таким, каким его хотят видеть люди. Заброшенным и заросшим – ради бога. Если, допустим, для города нужен такой парк, как нормальный Центральный парк, как на Добросельской, как 850-летия – тогда, значит, будем делать полноценный парк», – заявил глава региона.

Отметим, что городской парк «Дружба» занимает незначительную территорию и нуждается в расширении. На этом настаивают и жители, которые летом 2023 года поучаствовали в опросе и предложили свою концепцию развития парка. По мнению владимирцев, городской парк, лугопарк и лесопарк должны стать единой зоной отдыха с общим благоустройством. В частности, горожане предложили создать зону отдыха на поле возле конюшни, а также организовать второй вход и благоустроить пруд с набережной со стороны совхоза «Вышка». Губернатор же, вероятно, имел в виду только муниципальный парк и о его расширении не говорил.

В то же время остается вопрос с частными землями. Вся территория лугопарка сегодня находится в частных руках, в том числе принадлежит застройщикам, которые лоббируют возведение там многоэтажек. По словам Александра Авдеева, территорию лугопарка хотя бы частично можно изъять под линейные и социальные объекты, а по остальным участкам придется договариваться – либо их возвращать в собственность города, либо мэрия должна сама обозначить правила игры.

«С остальными территориями – это большой-большой диалог. В ближайшее время как раз задача города – сделать мастер-план этой территории с учетом приоритетных вещей – дорожной ситуации, спортивной инфраструктуры, отдыха, невзирая на виды собственности. Потому что в данном случае – мы и с правоохранителями разговаривали – где-то под линейные объекты, где-то под социальную инфраструктуру, где-то в частном порядке будем договариваться с частниками, которые держат эти земельные участки. Они нам нужны.

Трасса, освещение, дорожки, дороги – это линейные объекты, есть полное основание для изъятия. С остальными территориями будем как-то договариваться, чтобы они возвращались в городскую, государственную собственность, либо мы обозначали, что можно там делать и что нельзя там делать. Будет зависеть от сговорчивости-несговорчивости, желания участвовать частных собственников, но по крайней мере, город будет диктовать свои правила развития территории», – пояснил Авдеев.

Какая-то конкретика по судьбе большого парка «Дружба» появится в течение полугода, поскольку сегодня прорабатывается и строительство лыжного комплекса с лыжероллерной трассой, и подъездные пути с парковками. Благоустройство парка же будет вторым этапом.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097