X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

По Владимиру поедут белорусские автобусы 

На днях через торги определили поставщика 20 новых автобусов для города Владимира. Победителем стала рязанская фирма «Сто грузовиковъ», которая является официальным дилером «Минского автомобильного завода». В 2022 году с поставкой транспорта от этой фирмы вышло недоразумение. 

В своем телеграм-канале губернатор Александр Авдеев рассказал о тесном взаимодействии нашего региона с республикой Беларусь. Помимо выигранного контракта на 300 млн рублей на поставку 20 автобусов, областные власти договорились взаимодействовать и в других сферах, таких, например, как ЖКХ, строительство и промышленность. 

«Только субъектами малого и среднего бизнеса закуплено белорусских товаров на сумму более 173 млн рублей. А белорусские партнеры заключили контракты на нашу продукцию на сумму почти 460 млн рублей. Их компании теперь участвуют в строительстве важных объектов в регионе, например школы в Суздале. «МАЗ» в этом году выиграл конкурс по закупке 20 автобусов для города Владимира. В сотрудничестве с белорусами будут реализованы проекты по строительству очистных сооружений в Собинке и спорткомплекса в Лакинске», – подвел итог встречи с белорусскими партнерами глава региона. 

На торги заявилось трое участников. Выиграла компания, которая снизила цену на 15% – с 336,6 млн рублей до 286,1 млн. Экономия составила более 50 млн рублей. Новую технику должны пригнать к лету. Эти автобусы должны стать первым этапом отказа от кондукторов в общественном транспорте, так как там должна быть предусмотрена система для оплаты проезда самостоятельно при входе в салон.  

Что касается автобусов, у местных участников рынка появление нового игрока вызвало некоторые опасения. В марте 2022 года торги на поставку 17 автобусов тоже выиграла фирма «Сто грузовиковъ», но закупку приостанавливали по решению антимонопольной службы. ООО «Волгабас Групп» подало жалобу на владимирскую мэрию, которая, по мнению компании, ограничивает конкуренцию. Дело в том, что заявленные администрацией города требования к новым автобусам соответствовали лишь моделям «Минского автомобильного завода» – «МАЗ-203» и «МАЗ-206». На запрос разъяснений в мэрии ответили, что закупают те транспортные средства, которые хотят, и что это соответствует закону. УФАС тогда признала жалобу частично обоснованной и предписало мэрии устранить нарушения.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097