X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Стало известно, какие модели автобусов купят во Владимире

9 марта мэрия Владимира определит поставщика 17 новых автобусов для «Владимирпассажиртранса». Первоначально городские власти объявили конкурс на закупку 14 газомоторов, но затем решили увеличить автопарк еще на три единицы, при этом снизив требования. Вместо 17 вместительных автобусов Оранжевый дом теперь требует лишь 10 больших газомоторов (вместимостью более 90 пассажиров) и 7 средних автобусов на дизеле (более 70 пассажиров).

Одним из требований к поставщику является наличие в 5 км от Владимира собственного сервисного центра. На основании этого можно было предположить, что для «Владимирпассажиртранса» вновь закупят «Волгабасы». Однако, по всей видимости, новые автобусы будут производства «Минского автомобильного завода».

22 февраля один из потенциальных поставщиков попросил мэрию разъяснить или изменить требования закупки. Вероятный подрядчик проанализировал условия конкурса и пришел к выводу, что обозначенные в техзадании характеристики автобусов отвечают конкретным моделям «МАЗ» и никаким другим. Большие автобусы соответствуют «МАЗ-203» (на фото сверху), а поменьше – «МАЗ-206» (на фото снизу).

«Объединение нескольких товаров с различными потребительскими свойствами и с различными сроками поставки в одну процедуру закупки ограничивает потенциальное количество участников, снижает конкуренцию и увеличивает итоговую цену контракта. Кроме того, совокупность технических требований, установленных к двум типам автобусов, соответствует только одному производителю – ОАО «Минский автомобильный завод» (МАЗ).

Просим разъяснить, чем обосновано объединение двух типов автобусов в одну процедуру закупки. Просим отменить процедуру закупки и объявить новые процедуры отдельно на каждый тип автобусов или объяснить, почему это невозможно», – говорится в запросе разъяснений.

МАЗ автобус средний
МАЗ-206. Фото — fotobus.msk.ru

На это городские власти ответили, что закупают те автобусы, которые им нужны, и это законно:

«Технические характеристики товара, установленные в извещении об осуществлении закупки, соответствуют потребностям заказчика и нормам частей 1 и 2 статьи 33 федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013».

Если доводы, изложенные в запросе верны, то единственный поставщик определится уже 4 марта. Однако другие потенциальные подрядчики могут пожаловаться на положения конкурса в федеральную антимонопольную службу, и тогда закупка новых автобусов затянется.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097