X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В монументальном ударе. Авдеев замахнулся еще на 10 памятников

В монументальном ударе. Авдеев замахнулся еще на 10 памятников
Скриншот с видео мэрии

Прошлой осенью губернатор Александр Авдеев анонсировал установку в 2024 году пяти новых памятников – два памятника Михаилу Сперанскому (в Черкутино и во Владимире), Андрею Боголюбскому и «мушкетерам» во Владимире и Юрию Долгорукому в Суздале. Часть проектов уже вызвала жаркие споры среди архитекторов. Теперь же глава региона хочет установить еще 10 памятников, и все в патриотическом сквере во Владимире.

21 февраля Александр Авдеев прогулялся по скверу с мэром Дмитрием Наумовым. Чиновники осмотрели новые экспонаты военной техники, в том числе направленную на Белый дом «Катюшу». Глава региона поблагодарил представителя Владимирской области в Докучаевске Сергея Сахарова за то, что «он приложил руку к тому, чтобы сохранить технику и доставить ее в область». В мэрии же на запрос «Чеснока» сообщали, что законсервированные военные экспонаты доставили бесплатно некие частные лица и организации региона. Находилась ли техника ранее в зоне СВО или была предоставлена Минобороны, городские власти не знали.

Кроме того, в патриотическом сквере сегодня располагается экспозиция «Про Героев» с именами 29 участников Великой Отечественной войны и спецоперации, а также военных конфликтов в Грузии и Сирии. Александр Авдеев тут же предложил создать «аллею памятников, посвященную 1000-летней истории Владимирской земли».

«Можно представить на ней былинного богатыря Ильи Муромца; героя народного ополчения Дмитрия Пожарского, чья усыпальница находится в Суздале; Александра Суворова, с ним и его семьей связана история Собинского и Суздальского районов; владимирских мушкетеров, которые храбро сражались в Крымской войне; героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции», – написал губернатор в соцсетях.

Пока что власти насчитали «порядка 10-11 памятников», но их количество может и измениться. Также в патриотическом сквере собираются построить павильон для выставок и мероприятий и стационарную сцену.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097