X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Незаконную постройку в Суздале не снесут и стилизуют под старину

Незаконную постройку в Суздале не снесут и стилизуют под старину

В Белом доме не настаивают на сносе незаконной постройки, появившейся на памятнике археологии «Культурный слой, валы, рвы города Суздаля», Х-ХIII, ХIV-ХVII вв. Как заявила руководитель госинспекции по охране объектов культурного наследия Мария Волозина, власти вообще не видят ценности в этой территории, но настаивают, чтобы постройка была выполнена в едином суздальском стиле.

Напомним, на окраине Суздаля на берегу Каменки появился, по сути, многоквартирный дом. Районная администрация подтвердила, что строительство велось «без получения разрешения». Согласование от госинспекции на работы в зоне памятника археологии регионального значения также получено не было. Селецкое поселение подало в суд на собственника, но требовало не сноса самостроя, а «приведения в течение года в надлежащий вид параметров осуществленного строительства».

Руководитель госинспекции по охране объектов культурного наследия Мария Волозина также считает, что постройку будет достаточно привести в соответствие суздальской стилистике. Исторически на этой территории была застройка, поэтому возведение домов там возможно, но чтобы они не дисгармонировали с общим стилем древнего города. Что конкретно придется изменить, Мария Волозина не уточнила, заявив, что это очень «тонкие вопросы».

«Эта территория находится за границами территории исторического поселения, она попадает в границы зон охраны объекта культурное наследия достопримечательное место. В соответствие с зонами охраны застройка этой территории возможна, потому что исторически она тоже существовала в целом. Поэтому мы говорим о том, что объекты существовать могут, но они должны быть приведены в соответствие с той стилистикой, которая требуется на основании нормативных документов.

Собственник земельного участка обращался в инспекцию. Мы знаем, что они занимаются проработкой проектных решений, вопросами, каким образом можно привести реконструкцию этих строений с тем, чтобы выполнить все обязательные требования. Указанная работа у них в процессе, судебное заседание тоже продолжается. Наше мнение – что объекты можно привести в соответствие с установленными требованиями. Безусловно, в том виде, в котором они сейчас находятся, их оставлять нельзя», – считает Мария Волозина.

Суздаль застройка валы 4

Ущерба памятнику археологии в данном случае госинспекция не видит, поскольку участок находится в 1,5 км от древних валов, и специалисты указывают на отсутствие ценного культурного слоя.

«В данном случае, несмотря на то, что не было разработано раздела обязательного, мы не можем фиксировать причинение ущерба, вреда памятнику археологии, поскольку специалисты-археологи рассматривали указанную территорию, делали шурфы данной местности и заявляли, что именно на этих участках отсутствует ценный культурный слой. Поэтому говорить о том, что на этом участке был причинен ущерб памятнику археологии, мы не можем, мы опираемся на заключение специалистов», – пояснила чиновница.

В другом случае уничтожение культурного слоя произошло. Ивановский бизнесмен Александр Широков решил построить в Суздале культурный центр, но не согласовал работы с госинспекцией и заплатил за это штраф 100 тысяч рублей. Тем не менее, по словам Волозиной, предприниматель также компенсировал бюджету ущерб за восстановление памятника археологии – в сумме 1,3 млн рублей – и теперь все работы ведет в соответствии с законодательством.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574