X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В Суздале валы домонгольского периода незаконно застраивают домами

В Суздале валы домонгольского периода незаконно застраивают домами
Скриншот — Яндекс. Панорамы

В древнем городе Суздале накануне тысячелетия разразился очередной скандал с незаконной застройкой исторической территории. В этом году самострой появился на валах Х-XIII веков. Памятник археологии должен охраняться государством, вот только делается это с закрытыми глазами.

Речь идет о нескольких участках общей площадью 0,8 га. Территория формально относится к селу Сельцо и находится на берегу Каменки. На противоположном берегу расположены ГТК «Суздаль» и «Суздаль-арена».

Суздаль застройка валы карта-min
Участки под застройку ограничены голубой линией. Скриншот — кадастровая карта

Участки полностью расположены в зоне памятника археологии регионального значения «Культурный слой, валы, рвы города Суздаля», Х-ХIII, ХIV-ХVII вв. Производить там какие-либо работы без согласования с госинспекцией по охране объектов культурного наследия и разработки научно-проектной документации по сохранности памятника нельзя. Несмотря на это, там уже построили капитальный, многоквартирный двухэтажный дом и разрыли котлованы под следующие здания.

Администрация Суздальского района на запрос депутата Заксобрания Антона Сидорко сообщила, что строительство на валах ведется «без получения разрешения». Районные власти направили информацию в госстройнадзор, а собственника предостерегли от нарушения закона, но это не помогло.

В июне застройщик поставил на кадастровый учет два здания – жилое и нежилое. Это стало возможно по федеральному закону №478-ФЗ от 30 декабря 2021 года, который разрешил государственную регистрацию построек только на основании технического плана и правоустанавливающего документа на землю. При этом речь идет только об индивидуальных жилых, садовых и дачных домах, а не о многоквартирных, но застройщик каким-то образом обошел это требование.

Теперь госинспекция по охране памятников уведомила администрацию Селецкого поселения о самовольной постройке. Сносить ее, вероятно, придется через суд. Впрочем, во Владимирской области уже бывали случаи, когда самострои впоследствии делались законными, а на их снос уходил десяток лет.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097