X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Уничтожение древних валов в Суздале оценили в 100 тысяч рублей

Уничтожение древних валов в Суздале оценили в 100 тысяч рублей
Скриншот — Яндекс. Панорамы

В Суздале продолжается незаконное, но планомерное уничтожение валов домонгольского периода. Территорию памятника археологии федерального значения отдают под застройку, а собственники на охранные обязательства не обращают никакого внимания.

Очередной подобный случай разбирался Суздальским районным судом. На скамье подсудимых с обвинением в уничтожении особо ценного памятника оказался ивановский бизнесмен Александр Широков. 17 января ему вынесли приговор.

Как установил суд, Александр Широков начал строить в Суздале некий культурный центр, но поскольку затраты и так были велики, решил сэкономить на археологических исследованиях. В результате работы начались без них и был уничтожен культурный слой суздальских валов.

На бизнесмена возбудили уголовное дело по части 2 статьи 243 УК РФ. Она предусматривает штраф до 5 млн рублей или лишение свободы до 6 лет. Однако суздальский суд невысоко оценил ценность памятника археологии федерального значения и оштрафовал Александра Широкова всего на 100 тысяч рублей. Приговор в силу не вступил.

Добавим, что осенью на суздальских валах выявили и другое незаконное строительство. Там под видом индивидуального дома некие дельцы без разрешения возвели грандиозную постройку. Сейчас в этом вопросе разбирается суд.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097