X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Белый дом услышал протест жителей Доброго по мусоросортировке

Белый дом услышал протест жителей Доброго по мусоросортировке

Департамент природопользования опубликовал второй вариант новой терсхемы обращения с отходами. Из проекта исключили расширение мусоросортировочной станции в Добром и строительство мусороперегрузки в Александровском районе.

Власти собирались расширить мусоросортировку в Добром в рамках инвестиционного проекта ООО «МПС». В конце октября департамент утвердил проект, по которому предполагалось увеличить объемы обрабатываемых отходов с 40 до 100 тысяч тонн ежегодно. Реконструкцию включили и в изначальный проект терсхемы. После расширения предприятие перешло бы в 1-й класс опасности с нормативной санитарно-защитной зоной в километр, тогда как уже сейчас в радиусе 300 метров от станции находятся жилые дома и СНТ.

Жители Доброго собрали более тысячи подписей против увеличения сортировки и записали видеообращение к губернатору, прокуратура внесла представление по этому вопросу, проблему также озвучил на заседании Заксобрания депутат от КПРФ Антон Сидорко. После этого власти отменили распоряжение об утверждении инвестпрограммы «МПС». В конце ноября на пресс-конференции об исключении реконструкции станции из терсхемы заявил Александр Авдеев. По мнению главы региона, проект ещё нужно доработать.

Что касается Александровского района, то рядом с поселком Маяк планировалось открыть мусороперегрузочную станцию, причем уже в этом году. Директор департамента природопользования Татьяна Клименко поясняла, что туда повезут мусор со всего Александровского района. Местные жители тоже собрали более 1700 подписей против строительства мусорного объекта.

На сегодняшний день в измененном проекте территориальной схемы два этих проблемных объекта отсутствуют. Департамент природопользования объявил повторное общественное обсуждение поправок в терсхему, которое продлится до 22 декабря.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097