X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

К «крысиному делу» о сосисках подключили прокуратуру

К «крысиному делу» о сосисках подключили прокуратуру
Производство колбасы в Камешково. Фото — АВО

Во Владимирской области продолжает разгораться скандал вокруг мясопроизводителей. В последний месяц продукция владимирского производства находится в центре внимания контролирующих органов и СМИ. Сначала в ней обнаружили африканскую чуму свиней, затем появились жалобы на якобы наличие в изделиях мусора, в том числе когтя крысы.

Если с чумой производитель разобрался быстро – продукцию отозвали, а карантин сняли раньше срока, то многочисленные жалобы напоминают информационную атаку. Безопасность продукции бренда «Стародворские колбасы» уже подтвердили исследования «ВНИИЗЖ», а теперь и Россельхознадзор дал свое заключение. ДНК грызунов и каких-либо других не указанных в составе животных обнаружено не было.

Тем не менее оставалось непонятным, почему Роспотребнадзор в сентябре вынес предостережение аникеевской компании после «крысиной» жалобы. «Чеснок» направил запрос в контролирующее ведомство с просьбой предоставить материалы проверки, подтверждающие наличие в продукции посторонних предметов. Оказалось, что Роспотребнадзор вовсе не фиксировал нарушения со стороны «Стародворских колбас», а предостережение выдал для профилактики.

«Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований не является документом, фиксирующим нарушения требований действующего законодательства, и выдается с целью профилактики и исключения возможных нарушений обязательных требований в дальнейшей деятельности», – говорится в ответе на запрос «Чеснока».

Что касается материалов жалобы, то их Роспотребнадзор передал в прокуратуру для изучения. Туда же, как сообщила «Зебра-ТВ», направилось и письмо сотрудников предприятия с требованием оградить их от недобросовестной конкуренции. Получается так, что жалобу может написать кто угодно, контролирующие ведомства фактически проверку не проводят, выдают для профилактики предостережения, но информация все равно попадает в публичный доступ как достоверная.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574