X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Николай Бондаренко посоветовал, как достроить ЖК «Дуброва парк-2»

Николай Бондаренко посоветовал, как достроить ЖК «Дуброва парк-2»

12 августа политик и блогер Николай Бондаренко встретился с владимирцами и пообщался с ними в открытом формате. На встрече свой вопрос озвучила и дольщица ЖК «Дуброва парк-2», которая попросила помочь в решении застоялой проблемы.

Сама женщина назвала это не столько вопросом, сколько криком души, поскольку проблеме уже третий год, и до сих пор ни один орган власти не может ее решить. Сам застройщик Игорь Другов сначала объяснял задержку сроков ростом цен на материалы, но до сих пор финансовая ситуация в компании «Интерстройвладимир» якобы не наладилась. Правоохранительные органы в свою очередь обвиняют Другова в мошенничестве, поскольку, как утверждает следствие, собранные с дольщиков средства бизнесмен частично перечислял на свои счета. Теперь же застройщик требует с владимирцев доплату – по 8 тысяч рублей за квадратный метр, чтобы работы возобновились.

Сегодня ситуация фактически зашла в тупик. Арбитражный суд трижды отказывал в банкротстве компании «Интерстройвладимир», а разрешение на строительство ЖК «Дуброва-парк 2» истекает только 22 июля 2024 года. Соседний ЖК «Дуброва-парк» должны сдать к 23 декабря 2023 года, но не факт, что администрация города не продлит разрешение на строительство.

«Губернатор нас не принимает, мы записываем видеообращения, обращаемся в партии. Мы уже до такой степени в отчаянии, что мы реально не знаем, что делать, куда еще обратиться, где искать помощь. И нас не 6, а 6 тысяч человек, которые зависят от одного застройщика. Суды отказывают в банкротстве застройщика. Из-за чего? Из-за того, что министерство строительства продляет сроки строительства. Мы ходим по кругу», – обратилась дольщица к Николаю Бондаренко.

Дуброва парк
ЖК «Дуброва-парк 2». Корпуса №5 и №1

Депутат Заксобрания от КПРФ Антон Сидорко посоветовал дольщикам собрать подписи за банкротство застройщика и предоставить их суду. По мнению депутата, в этом вопросе главное – массовость, потому что только объединившись можно показать важность этой проблемы, ее масштабы.

«Если его признают банкротом, есть несколько вариантов развития событий. Первое – фонд развития территорий: вы знаете, это либо компенсация, либо достройка домов. Другой механизм – у региона будет возможность, например, найти другого застройщика и предоставить ему земельный участок под застройку, но с обременением достройки ваших домов.

И есть третий механизм, на котором настаиваем мы, наша фракция, – у региона есть так называемый резервный фонд правительства. Каждый год он был в районе 100-150 млн рублей. Знаете, сколько в этом году этот фонд? 6 млрд рублей. Чтобы бы достроить «Дуброва-парк 1» и «Дуброва-парк-2», нужно 1-1,5 млрд. А в итоге куда эти деньги пойдут? Я так полагаю, на предвыборные обещания и стройки, которые будут под выборы закладывать», – считает Антон Сидорко.

Сидорко Бондаренко-min
Антон Сидорко и Николай Бондаренко

Николай Бондаренко поддержал идею о массовости и опубличивании проблемы, даже пообещал информационную и административную поддержку со своей стороны. Он понимает, что чем больше о проблеме говорят и показывают её, тем больше будет пользы и реакции со стороны властей. Поэтому Бондаренко призвал людей не сидеть сложа руки, а выходить на пикеты, митинги и демонстрировать свою позицию власти открыто, жестко, по закону.

«Многие ипотеки взяли на строительство этого жилья, десятилетия будут платить за жилье, которого никогда не получат, и молчат. Я вас уверяю, если бы вы не молчали, я бы за километры в Саратове это слышал, потому что голос, который народ коллективно, вместе, солидарно высказывает, его слышат везде.

Если 6 тысяч человек выйдет – вас услышит вся страна. Если вы пойдете в гайд-парк, вас будет слышать Москва, Владивосток. Если на митинге будет 100 человек – лучше не выходить. Как же это плохо, что люди не готовы за себя бороться, за свой дом, за своих детей не готовы бороться. А если бы вы вышли все вместе, сюда в этот же день вылетел бы из Москвы спецблок с большими и влиятельными полномочиями. Здесь начался бы звездопад из погонов полиции, прокуратуры, всех этих судей. Всех посадят. Если бы вышли 10 тысяч человек и вам бы достроили ваши дома, вы бы увидели силу, которая в ваших руках», – уверен Николай Бондаренко.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097