X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирцы обратились к генпрокурору в защиту парка «Дружба» от вырубки

Владимирцы обратились к генпрокурору в защиту парка «Дружба» от вырубки

30 июня в областном арбитражном суде пройдет очередное заседание по делу об изъятии из незаконного владения 5 га леса в парке «Дружба». Судя по всему, истец – Федеральное агентство лесного хозяйства – вновь не собирается присутствовать на заседании. Рослесхоз просил подключить его по видеосвязи, но в ходатайстве отказали, поскольку в суде «временно отсутствует техническая возможность проведения онлайн-заседания».

Напомним, Федеральное агентство лесного хозяйство требует изъять у «Сельскохозяйственной компании «Вышка» участок гослесфонда общей площадью 4,8 га, а именно Суздальского лесничества (Нерлинское участковое лесничество, урочище Вышка, квартал 1, выдела 4, 6, 7). Эта территория сегодня включена в состав участка 33:22:011303:2747. В начале июня компания Мельниковых, ссылаясь на предписание мэрии об освобождении территории от зарослей, наняла подрядчика для вырубки 4 га леса. В результате вырубили всего полгектара. После поднявшейся шумихи работы остановили, возбуждено уголовное дело.

На первое заседание в арбитражном суде не явились ни Рослесхоз, ни министерство лесного хозяйства, ни прокуратура, ни администрация города – никто из тех, кто должен защищать природные богатства. А вот представитель ответчика доказывал, что участок был приватизирован законно – по решению арбитража в 2017 году. Правда, тогда администрация города Владимира не указывала, что в состав территории входит гослесфонд, да и впоследствии мэрия это отрицала, лоббируя застройку лугопарка «Дружба».

Если никто из органов власти на суд не явится, Владимир может потерять еще почти 5 га лесных насаждений. Поэтому 24 июня инициативная группа в защиту парка «Дружба» от застройки во главе с Иваном Ростовцевым обратилась к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой вразумить Рослесхоз и министерство лесного хозяйства Владимирской области.

«Просим вас вразумить руководство Рослесхоза и министерства лесного хозяйства Владимирской области и выдать предостережение о недопустимости пропуска судебных заседаний и халатном отношении к важному для города Владимира судебному процессу.

В сегодняшних политических условиях дело защиты государства, его территории и природных богатств становится наиважнейшим вопросом, который не терпит отлагательств и безразличия. История творится здесь и сейчас. И тот, кто остается в стороне, рискует потерять всё», – говорится в обращении.

Также активисты рассматривают возможность подключения к процессу в качестве заинтересованных лиц.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574