X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

По вырубке леса в парке «Дружба» возбудили уголовное дело

По вырубке леса в парке «Дружба» возбудили уголовное дело

После обращения владимирцев в прокуратуру по поводу вырубки леса в парке «Дружба» надзорное ведомство провело проверку. Как оказалось, работы действительно велись незаконно, а ущерб природе оценили в 2,5 млн рублей.

Прокуратура подтвердила, что участок, где проводилась вырубка, относится к гослесфонду, а именно к Суздальскому лесничеству. При этом непонятным образом лес оказался в частной собственности, и в феврале Федеральное агентство лесного хозяйства подало иск в суд об изъятии гослесфонда из незаконного владения.

Сейчас участок 33:22:011303:2747 принадлежит «Сельскохозяйственной компании «Вышка», аффилированной с бизнес-кланом Мельниковых. 5 июня владельцы заключили контракт с подрядчиком по вырубке 4 га леса. Работы оценили в миллион рублей. За сутки тяжелая техника уничтожила 53 дерева – дубы, клены, липы. Прокуратура уже внесла представление руководству «СХК Вышка» о приостановке вырубки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Добавим, что вчера инициативная группа владимирцев против застройки парка «Дружба» во главе с Иваном Ростовцевым в экстренном порядке записала видеообращение к горожанам и властям.

«Мы считаем, что нужно прекратить варварскую вырубку, чтобы лес остался лесом, а Мельниковы должны засунуть свои интересы куда подальше. Мы требуем, чтобы парк остался парком, а лес вернули в собственность государства», – обратился Иван Ростовцев.

UPD 17:05

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. По части 3 статьи 260 УК РФ организаторам грозит до 7 лет лишения свободы или штраф до 3 млн рублей.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483