X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Рослесхоз не явился на суд об изъятии у Мельниковых леса в «Дружбе»

Рослесхоз не явился на суд об изъятии у Мельниковых леса в «Дружбе»

Сегодня в арбитражном суде прошло первое заседание по иску Федерального агентства лесного хозяйства к «Сельскохозяйственной компании «Вышка». Рослесхоз требует изъять из незаконного владения 5 га леса в парке «Дружба», которые фирма Мельниковых собиралась вырубить.

На заседание явился только ответчик. Ни представителей Рослесхоза, ни чиновников из министерства лесного хозяйства и других ведомств суд не заинтересовал. Более того, федеральное агентство даже не прислало никаких документов в доказательство своей позиции. В деле нет даже выписки из государственного лесного реестра, подтверждающей, что почти 5 га леса незаконно оказались в частной собственности.

Представитель «СХК Вышка», наоборот, доказывал, что участок приватизировали и вырубали законно. Несколько лет назад предыдущий владелец – «СПК Вышка» – отсудил у мэрии право выкупа земли. 41 га оценили в 16,9 млн рублей, т.е. по 41 рублю за квадратный метр. Вырубку же компания Мельниковых объяснила тем, что мэрия Владимира обязала ее очистить предназначенный для сельхозпроизводства участок от зарослей. Бизнесмены посчитали, что лес также является зарослями, и заказали его уничтожение.

Кроме того, по мнению представителя «СХК Вышка», гослесфонд не может входить в состав населенных пунктов, и если уж лес когда-то включили в черту города Владимира, и федеральное правительство это согласовало, то все законно.

Напомним, 8 июня в парке «Дружба» вырубили порядка полгектара леса. После видеообращения инициативной группы жителей во главе с Иваном Ростовцевым надзорные органы провели проверку. Было возбуждено уголовное дело о незаконной рубке леса. Прокуратура подтвердила, что в участок Мельниковых частично попали земли Суздальского лесничества. Однако если Рослесхоз не докажет это в арбитражном суде, то в глупую ситуацию попадут и лесники, и жители, и прокуратура.

Владимирцы намерены добиваться своего участия и участия прокуратуры в процессе в качестве третьих или заинтересованных лиц.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574