X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Прокуратура выяснила, почему санитарка в Кольчугино получала по 3300 рублей

История санитарки Кольчугинской районной больницы, оклад которой составлял 3300 рублей в месяц, получила продолжение. Как выяснила прокуратура, в медучреждении происходили мошенничества с заработной платой, в результате чего заведующая туберкулезным кабинетом получала излишние выплаты, а на других сотрудниках экономили.

В ходе расследования выяснилось, что заведующей начисляли дополнительные деньги за работу, которую она фактически не выполняла или которая и так входила в её обязанности и оплачивалась. Таким образом, с января 2021-го по декабрь 2022 года женщина незаконно завладела более 1,8 млн рублей. В результате чрезмерных выплат заведующей общий фонд заработной платы сокращался, и денег на поощрение других сотрудников просто не хватало. Следком возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Проверку прокуратура начала после публикации «Чеснока» в декабре 2022 года. Тогда Наталья Шамолина, санитарка из кольчугинской ЦРБ, обратилась на «прямую линию» к губернатору Александру Авдееву с просьбой разобраться в ситуации с низкой зарплатой – на тот момент она составляла 3300 рублей. Когда редакция связалась с женщиной, выяснилось, что её вовсе лишили зарплаты санитарки, сократив ставку, хотя фактически она продолжала исполнять обязанности медсестры. Прокуратура нашла грубые нарушения трудового законодательства.

«Несмотря на то, что сотрудница осуществляла трудовую деятельность в ноябре прошлого года, заработная плата по должности санитарки ей практически не выплачена: за месяц заявительница получила лишь 54,15 руб.», – сообщала прокуратура.

Нарушения были выявлены и при начислении зарплат другим сотрудникам: 3 санитаркам два месяца недоплачивали. После прокурорской проверки сотрудницам ЦРБ все выплатили, а на главного врача больницы Елену Роганову завели административные дела по частям 4 и 6 статьи 5.27 КоАП РФ.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574