X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Горсовет Владимира согласует многоэтажки рядом с радиомогильником

Горсовет Владимира согласует многоэтажки рядом с радиомогильником

Владимирский горсовет намерен разрешить строительство многоэтажек рядом с радиомогильником на улице Мира. Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки мэр Владимира Дмитрий Наумов уже внес на рассмотрение депутатов, так что утвердить его могут в этом месяце. Глава города предлагает отдать 1,5 га бывшей территории ВлГУ под возведение многоэтажек.

Напомним, проект планировки квартала с застройкой радиомогильника был утвержден еще в декабре 2021 года. Но чтобы она произошла, нужно внести изменения в правила землепользования и застройки и перевести общественно-деловую зону под жилье. В марте Дмитрий Наумов дал старт этому процессу. Подготовка документов проходила без проведения слушаний, хотя вопрос касается жизни и здоровья горожан.

Исследования территории показали, что на улице Мира радиационный фон местами в сотню раз превышает нормальный для Владимира. Это подтвердил и инженер-физик Андрей Ожаровский, и проверка Роспотребнадзора и МЧС. Обеспокоенность выразили даже депутаты Заксобрания: коммунист Шамиль Хабибуллин направил обращения в надзорные органы и в федеральное минприроды.

Лишь в конце мая администрация города среагировала на сообщения о чрезвычайной ситуации. Комиссия по ЧС запретила на радиомогильнике любые земельные работы, а также выдавать разрешения на проектирование и строительство, причем не только на зараженном участке, но на всей территории рядом с ним. А участки 33:22:011100:1880 и 33:22:011100:1881, которые хотят отвести под многоэтажки, непосредственно прилегают к радиомогильнику и находятся ниже него по ландшафту, т.е. также могут быть заражены из-за ветра, осадков и грунтовых вод. Несмотря на это, городские власти продолжают бездумно лоббировать застройку.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097