X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

«Владимирводоканал» отказался от услуг «ЕРКЦ» по выставлению платежек

«Владимирводоканал» отказался от услуг «ЕРКЦ» по выставлению платежек

«Владимирводоканал» разорвал агентский договор на предоставление услуг «Единым расчетно-кассовым центром». С мая оплачивать счета за воду владимирцам придется напрямую через «Владимирводоканал». Уведомления об этом уже развешаны в некоторых домах города. Но в «ЕРКЦ» с разрывом не согласны.

Это не первый раз, когда «Владимирводоканал» отказывается от агента. До 2019 года МУП также работал по агентскому договору с «ЕРИЦ», но расторг его «исходя из экономической целесообразности»: руководство предприятия посчитало, что самим печатать и рассылать квитанции выгоднее. Однако уже в 2021 году заключил договор «ЕРКЦ», а сейчас вновь отказывается от посредников.

«С мая 2023 г. МУП «Владимирводоканал» в полном объеме принимает на себя осуществление всех необходимых действий по начислению и сбору платежей за услуги водоснабжения и водоотведения, а также деятельности, связанной с осуществлением сбытовых функций, ранее порученных ООО «ЕРКЦ»», — сказано в документе «Владимирводоканала». 

Помимо того, что квитанции владимирцам теперь будет выставлять «Владимирводоканал», ряд других функций также ляжет на плечи предприятия. Например, введение в работу приборов учета после поверки, восстановление пломб, обследование водомерного узла и тд.

В муниципальном предприятии считают, что «ЕРКЦ» продолжит присылать квитанции жителям, несмотря на расторжение договоров, из-за чего граждане могут получить двойные платëжки. Руководство расчетного центра уже подало иск о признании недействительными расторжения договоров в одностороннем порядке. Правда, в обеспечении иска — приостановлении расторжения контрактов — «ЕРКЦ» отказали. «Чеснок» сделал запрос в мэрию для уточнения информации.

Напомним, два месяца назад обсуждалась возможная приватизация муниципального предприятия. Вопрос подняли на заседании Законодательного Собрания. Фракция КПРФ выразила обеспокоенность планами по продаже «Владимирводоканала» и предложила заслушать на сессии мэра Дмитрия Наумова. Большинство депутатов ЗС эту инициативу не поддержали, назвав информацию «недостоверной». Сейчас по инициативе КПРФ прокуратура проверяет руководство «Владимирводоканала» на коррупцию.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097