X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Министр образования назвала закрытие школы в Вашутино «фантазиями» родителей и учителей

Министр образования назвала закрытие школы в Вашутино «фантазиями» родителей и учителей

Разговоры о закрытии начальной школы в деревне Вашутино Гусь-Хрустального района министр образования Владимирской области Светлана Болтунова списала на «фантазии» родителей и учителей. Якобы вашутинцы сами придумали, что младшеклассников переведут в анопинскую школу. Так что в новом учебном году начальная школа продолжит работу, заявила министр на пресс-конференции.

Болтунова: Никаких вопросов перевода детей из вашутинской школы в новую школу управление образования Гусь-Хрустального района не высказывало. Это некие фантазии, я не знаю, может быть, родителей, может быть, педагогов. Мы выезжали в эту школу, были на родительском собрании вместе с управлением образования Гусь-Хрустального района. Кто-то высказал: может быть, рассмотреть этот вопрос. Но в настоящее время он не рассматривался. Школа будет.

Чеснок: С нового учебного года останется?

Болтунова: Да.

Слова министра о чьих-то «фантазиях» опровергаются официальными сообщениями пресс-службы Белого дома, в которых говорилось, что «решается вопрос о переводе детей в более современную и благоустроенную школу в п. Анопино». Однако после поднявшейся волны возмущения со стороны родителей власти тут же от этих планов отказались.

Новую школу в Вашутино на 180 мест должны построить в 2026 году. В министерстве образования заявили, что работы могут начаться и на год раньше, если администрация Гусь-Хрустального района оперативно подготовит документы. Пока этого не произошло. Сроки разработки затянулись из-за того, что выбранный участок оказался карстовым, склонным к провалам, поэтому необходимо укреплять фундамент. В райадминистрации сообщили, что сейчас проектировщики думают, как решить проблему без удорожания проекта. Из-за этого Светлана Болтунова на пресс-конференции запуталась, направляли проект на госэкспертизу или все-таки нет.  

Болтунова: Заказчиком выступает администрация Гусь-Хрустального района. Администрация района начала разрабатывать пакет документов еще в 2021 году. Была выбрана площадка, разработан проект. Но когда проект стал проходить экспертизу, оказалось, там какие-то грунты карстовые, которые не позволили тот разработанный проект посадить на этот участок. Поэтому администрации района пришлось этот проект переделывать, что значительно привело к удорожанию строительства. Сейчас проект проходит экспертизу. Давайте дождемся результатов экспертизы.

Чеснок: Проект проходит госэкспертизу или дорабатывается? По информации администрации Гусь-Хрустального района, сейчас решается вопрос изменения проекта без удорожания сметы.

Болтунова: Я не собираюсь вас оспаривать. У меня информация от администрации Гусь-Хрустального района, мы ее запрашиваем один раз в две недели. По этой информации проект есть, они его дорабатывают в части конструкций нулевого цикла, потому что идет вопрос к грунтам. Давайте мы спросим и уточним этот вопрос в администрации. Я могу однозначно сказать, что пока пакет документов нам в министерство не направлен.

Чеснок: Сейчас проект дорабатывают?

Болтунова: Дорабатывают.

Чеснок: На госэкспертизу еще не направили или направили?

Болтунова: Я не знаю. Это надо спросить у администрации района. Они мне сказали – направили. Но вы говорите, нет. У нас с вами разная информация.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574