X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Суд признал незаконной закупку автобусов для Владимира

Суд признал незаконной закупку автобусов для Владимира

В 2022 году для Владимира закупили один новый троллейбус и 15 автобусов – 12 ЛиАЗов и 3 ПАЗа. Изначально планировалось приобрести 17 машин «Минского автобусного завода», однако антимонопольная служба признала действия владимирской мэрии незаконными. В итоге требования к автобусам пришлось ухудшать, а их количество – уменьшать.

Напомним, владимирские власти пытались четыре раза приобрести новые автобусы. Сначала в феврале объявили аукцион на поставку 14 транспортных средств, но закупку отменили. Во втором конкурсе – на 17 автобусов – победила рязанская фирма «Сто грузовиковъ», однако результаты признали недействительными по жалобе ООО «Волгабас Групп» в ФАС. Третьи торги не состоялись. Лишь на четвертый раз определили подрядчика, и компания «Глобал авто» передала «Владимирпассажиртрансу» 14 машин.

ООО «Волгабас Групп» не понравилось, что мэрия в ходе второй закупки собиралась приобрести конкретные модели автобусов, а именно МАЗ-203946 и МАЗ-206045. Описанные в техзадании характеристики автобусов подходили только под эти модели. Антимонопольная служба подтвердила опасения конкурентов «Минского автобусного завода».

В июне 2022 года, уже после поставки 14 автобусов, мэрия Владимира попыталась оспорить решение ФАС по предыдущей закупке. В суде власти доказывали, что не обязаны устанавливать в техзадании характеристики, которые соответствовали всем типам и моделям автобусов, представленных на рынке.

«Следовательно, указание заказчиком в документации о закупке характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки», – считают в мэрии.

Эти доводы также поддержало ООО «МАЗ Центр Челябинск». Однако суд подтвердил правоту ФАС, поскольку горадминистрация не смогла доказать необходимость закупки конкретных марок автобусов и соответствие представленных требований моделям других производителей. Поэтому действия мэрии сочли ограничением конкуренции. Формально же решение арбитража ни на что не влияло.

Напомним, что в этом году губернатор Александр Авдеев обещал закупить для Владимира 100 новых автобусов. По информации главы региона, федеральное правительство уже одобрило заявку, и сейчас «идет согласование по закупке». Также у города осталось 92 млн рублей с отмененной закупки 5 троллейбусов.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097