X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирский горсовет озаботился автохламом во дворах

Владимирский горсовет озаботился автохламом во дворах

На мартовском заседании владимирского горсовета вновь обсуждался вопрос утилизации автохлама, который бесхозно стоит на дорогах и во дворах. Депутаты предложили создать свод правил для определения автомобилей, подлежащих утилизации.

Эта проблема уже обсуждалась в горсовете в 2017 году. Тогда депутат от КПРФ Шамиль Хабибуллин предложил разработать специальное положение, как это было сделано в других регионах. В частности, предлагалось уточнить понятие «автохлам», создать специальную комиссию и разработать процедуру признания автомобиля бесхозным или брошенным с его последующей эвакуацией и утилизацией. Однако за 6 лет владимирские власти проблему не решили.

Вновь тему брошенных автомобилей поднял единоросс Евгений Станчев. По его словам, сейчас нет определенного правила, по которому можно было бы утилизировать брошенные автомобили. В качестве положительного примера депутат привел Москву, где четко определено, какие автомобили подходят под утиль, а какие нет. Если подобное реализуется во Владимире, это позволит лучше убирать снег и мусор во дворах. Выявлять автохлам могут сотрудники КТОСов.

«Хотелось бы, чтобы администрация города и горсовет разработали свод правил, который позволит нам помогать жителям освобождать общие территории и навести порядок в придомовой территории и на дорогах», – предложил коллегам единоросс.

Замначальника правового управления мэрии Денис Гуржос заявил, что администрация уже разработала такой документ, осталось только решить организационные и финансовые вопросы. Предположительно документ будет готов к маю.

«Во-первых, мы будем проводить работу с теми машинами, которые находятся на муниципальной территории и на земельных участках государственной собственности, которая не разграничена. В придомовые территории мы не пойдем, потому что, согласно Жилищному и Градостроительному кодексам, у нас все эти вопросы решаются с собственниками помещений. Какое они будут принимать решение – эвакуировать или нет, это их компетенция», – пояснил представитель мэрии.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574