X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

В Белом доме возродят городки и спартакиады для чиновников

В Белом доме возродят городки и спартакиады для чиновников

Позапрошлый губернатор Светлана Орлова была любительницей «экстравагантных видов спорта». По ее наущению во Владимирской области начали развивать городошный спорт и проводить кубок губернатора по городкам. Правда, после изгнания единоросски из региона эти начинания заглохли.

Министр спорта Алексей Сипач заявил, что во всем виновата федерация городошного спорта, которая не проявляет активности, а «искусственно что-то тащить – это неправильно». В Белом доме готовы поддерживать национальные виды спорта, но пока стремления к развитию со стороны федерации невидно.

«По городошному спорту все зависит от федерации. К сожалению, сейчас федерация работает не так активно. Она есть, федерация городошного спорта, по городкам, в Александрове базируется. Не так активна. Есть люди – есть поддержка. Искусственно что-то тащить – это неправильно. Поэтому федерация в данный момент недорабатывает, и городки проводятся скорее как физкультурные мероприятия.

Как вид спорта они есть, это признанный вид спорта, он в реестре видов спорта министерства спорта РФ. Наверно, здесь тоже нужен новый виток, чтобы кто-то его подхватил, а мы готовы поддержать данное направление абсолютно как орган государственной власти в сфере физической культуры и спорта. Это наши национальные виды спорта, которые обязательно надо развивать», – ответил министр.

Сипач
Алексей Сипач. Фото — АВО

Кроме того, по инициативе Светланы Орловой владимирские чиновники принялись сдавать нормы ГТО. И вновь сегодня об этом забыли. Алексей Сипач пояснил, что минспорта рассчитывает возродить спартакиады для госслужащих.

«По включению госслужащих – такие мысли есть. Мы прорабатываем и надеемся, что нашу инициативу поддержат, при всей занятости вернуться к спартакиадам – спартакиада именно госслужащих областных, спартакиада между муниципальными образованиями, корпоративные между крупными мероприятиями», – поделился Сипач.

Всего же на сегодняшний день в региональной базе ГТО зарегистрировано 138 тысяч человек, попробовали сдать нормы 71 тысяча, а знаки ГТО получили 48 тысяч жителей. В каждом городе есть свой центр ГТО, так что приобщиться к движению труда не составляет.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483