X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирцы собирают подписи против застройки парка «Дружба»

Владимирцы собирают подписи против застройки парка «Дружба»

Жители Владимира собирают подписи против застройки парка и лугопарка «Дружба». Горожане не согласны с планами мэрии по уничтожению любимой зоны отдыха.

Напомним, согласно представленному проекту планировки, через городской парк «Дружба» собираются построить дорогу для соединения улиц Благонравова и Василисина. На месте леса между ЖК «Дуброва-парк» и «Дуброва-парк 2» должна появиться еще одна высотка. Три гаражных кооператива частично или полностью снесут под дорогу и крытые парковки. А на лугопарке хотят построить пять многоэтажек, детский сад и спортивный комплекс с трибунами на 2500 мест.

Парк Дружба застройка Дуброва 2
Высотку между 4-м корпусом ЖК «Дуброва-парк 2» и ЖК «Дуброва-парк» хотят построить на месте гослесфонда

Участок лугопарка под застройку принадлежит компании Шешенина. Неудивительно, что кто-то в мэрии лоббирует этот проект, игнорируя тот факт, что лугопарк, по генплану, является перспективной особо охраняемой природной территории, там произрастают краснокнижные растения, проходят лыжные соревнования, сейчас ведется работа по включению лугопарка в состав природного парка «Дружба», уже подготовлены документы для проведения государственной экологической экспертизы, но с застройкой территории у владимирцев не останется никакого парка.

Чтобы спасти «Дружбу» от застройки, владимирцы запустили сбор подписей. Петицию можно подписать как в бумажном виде, так и в электронном. Каждый горожанин может распечатать бланк петиции и передать его Ивану Ростовцеву (связь по телефону 89206204950). Сделать это необходимо до 20 февраля.

Спасем парк Дружба

Публикуем текст петиции полностью.

Губернатору Владимирской области А.А. Авдееву

Главе города Владимира Д.В. Наумову

И.о. прокурора Владимирской области А.В. Жугину

Администрация города Владимира продолжает лоббирование застройки лугопарка «Дружба». На общественные обсуждения вынесли проект планировки территории микрорайонов №№ 13, 14, 15, 16 Юго-Западного планировочного района в г. Владимире, согласно которому на территории лугопарка планируется построить 5 многоэтажных домов, детский сад и огромный спортивный комплекс с трибунами на 2500 мест. Дорогу к месту застройки предлагается проложить в том числе по территории государственного лесного фонда (номер в Государственном лесном реестре 000905-2014-03 (ГКУ ВО «Суздальское лесничество», Нерлинское участковое лесничество, урочище Вышка, лесной выдел 4)).

В 2019 году инициативная группа владимирцев собрала 8000 подписей против застройки лугопарка «Дружба» и за его сохранение как зоны отдыха. Администрация Владимирской области прислушалась к мнению жителей и начала процесс реорганизации памятника природы «Лесной парк «Дружба» в природный парк регионального значения «Дружба» с включением в его состав лугопарка. К сожалению, администрация города Владимира всячески затягивала этот процесс, не давая в течение года проводить общественное обсуждение проекта реорганизации. Тем не менее обсуждение состоялось, и сейчас готовятся документы к проведению государственной экологической экспертизы.

Как только лугопарк станет особо охраняемой природной территорией (по генплану города Владимира это перспективная ООПТ), жилая застройка там будет запрещена. Поэтому администрация города Владимира, действуя в интересах владельца участка, компании известного бизнесмена Андрея Шешенина, форсирует утверждение документов по застройке лугопарка, игнорируя мнение и интересы большинства владимирцев.

Во Владимире наблюдается катастрофическая нехватка озелененных территорий общего пользования. Градостроительные нормы в 16 кв.м зелени на одного жителя не соблюдаются. Согласно генплану, на одного владимирца приходится 11,2 кв.м озелененных территорий общего пользования, из которых почти 7 кв.м обеспечивает лесопарк «Дружба».

Лугопарк «Дружба» в течение последних 20 лет используется владимирцами как зона отдыха. Ранее это были земли совхоза «Вышка», которые предназначались для сельскохозяйственного использования. Сейчас на лугопарке произрастают краснокнижные растения – первоцвет весенний и мытник Кауфмана. На полях вдоль восточной границы парка «Дружба» ежедневно гуляют мамы с детьми и колясками, собаководы со своими питомцами, владимирцы занимаются скандинавской ходьбой, бегом, ездят на велосипедах, там же проходят эко-тропа, пленэры, мастер-классы по фотографии, соревнования по спортивному ориентированию и просто пикники, а зимой – уроки лыж для Школы олимпийского резерва, соревнования «Лыжня России» (по знаменитой «Лыжне имени Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва») и массовое катание.

Застройка лугопарка приведет к уничтожению единственной зеленой зоны в Ленинском районе города Владимира и перспективной особо охраняемой природной территории, негативно скажется в том числе на состоянии памятника природы «Лесной парк «Дружба» и существенно нарушит конституционное право владимирцев на благоприятную окружающую среду. Муниципальный парк «Дружба», лугопарк и лесопарк «Дружба» воспринимаются и используются владимирцами как единая парковая зона и должны ею остаться. Лугопарк можно использовать для рекреационных и спортивно-оздоровительных целей. Его застройка противоречит интересам большинства владимирцев.

Кроме того, согласно проекту планировки, между ЖК «Дуброва-парк» и 4-м корпусом ЖК «Дуброва-парк 2» планируется построить еще один многоэтажный дом – также на территории государственного лесного фонда (номер в Государственном лесном реестре 000905-2014-03 (ГКУ ВО «Суздальское лесничество», Нерлинское участковое лесничество, урочище Вышка, лесной выдел 5)).

Также в целях строительства дорожной перемычки между улицами Василисина и Благонравова предлагается вырубить часть муниципального парка «Дружба» и снести аттракционы. Указанная дорожная перемычка не предусмотрена генеральным планом города Владимира, утвержденным Решением Совета народных депутатов города Владимира от 26.12.2022  № 188 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов города Владимира от 05.11.2009 № 223 «Об утверждении Генерального плана муниципального образования (городской округ) город Владимир Владимирской области».

В целях строительства дорожной перемычки между улицами Нижняя Дуброва и Василисина, а также возведения крытых парковочных комплексов предлагается частично или полностью снести гаражно-строительные кооперативы «Вышка» и «Вышка-2». Данный вопрос не обсуждался с владельцами гаражей.

Мы, жители города Владимира, выступаем категорически против застройки парка «Дружба» и лугопарка «Дружба», против вырубки гослесфонда под строительство многоэтажек.

МЫ ТРЕБУЕМ:

1) От главы города Д.В. Наумова:

  • Не согласовывать проект планировки территории микрорайонов №№ 13, 14, 15, 16 Юго-Западного планировочного района в г. Владимире, отменить застройку территории муниципального парка «Дружба», территории государственного лесного фонда и перспективной особо охраняемой природной территории лугопарк «Дружба» и отправить проект планировки на доработку с учетом требований генерального плана города Владимира, федерального законодательства и ограничений, которые будут наложены с реорганизацией «Лесного парка «Дружба» в природный парк «Дружба»;
  • Дать поручение управлению архитектуры и строительства по подготовке изменений в генеральный план города Владимира с отменой многоэтажной жилой застройки Ж-4 на территории лугопарка «Дружба» и включением этой территории в рекреационную зону;
  • Организовать очные общественные слушания по вопросу развития территории парка и лугопарка «Дружба» на территории парка «Дружба», школ №37 или 39 с приглашением жителей микрорайона.

2) От Губернатора А.А. Авдеева:

  • Не допустить застройку лугопарка «Дружба», ускорить процесс по включению лугопарка «Дружба» в состав природного парка «Дружба»;
  • Через Министерство природопользования и экологии Владимирской области – внести протест на представленных проект планировки территории микрорайонов №№ 13, 14, 15, 16 Юго-Западного планировочного района в г. Владимире и указать администрации города Владимира не недопустимость нарушения законодательства в части застройки территории государственного лесного фонда, рекреационных зон и перспективной ООПТ.

3) От и.о. прокурора Владимирской области А.В. Жугина:

  • Вынести предупреждение главе администрации города Владимира о недопустимости нарушения законодательства в сфере строительства и природопользования – в части недопустимости жилой застройки земель государственного лесного фонда, земель рекреационного назначения, строительства объектов, противоречащих генеральному плану города Владимира и интересам жителей города Владимира;
  • Провести проверку соблюдения администрацией города Владимира градостроительного, экологического и антикоррупционного законодательства в части планов по застройке перспективной особо охраняемой природной территории «Лугопарк «Дружба».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097