X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Авдеев проиграл суд по высотности застройки в Коммунаре

Авдеев проиграл суд по высотности застройки в Коммунаре
Лишние этажи в доме на улице Центральной, 19 готовят к сносу

Областной суд отменил постановление губернатора о повышении высотности застройки в микрорайоне Коммунар города Владимира. С момент вступления решения в силу в Коммунаре будет вновь запрещено строить дома выше 15 метров.

Напомним, 31 декабря 2010 года губернатор Николай Виноградов утвердил охранные зоны исторического центра города Владимира. Коммунар включили в зону регулируемой застройки, где разрешили строить объекты только до 15 метров высотой. Однако 11 июля 2012 года было принято новое постановление, по которому предельную высотность увеличили до 21-24 метров.

Лишь недавно прокуратура выяснила, что документ 2012 года противоречит Градостроительному кодексу, поскольку в границах территорий исторических поселений запрещено менять предельные параметры строительства. Белый дом отказался самостоятельно отменять постановление, поэтому прокуратура подала в суд на губернатора Александра Авдеева и выиграла.

Поскольку за последние 10 лет в Коммунаре был построен десяток семиэтажных домов, надзорное ведомство решило не нагнетать ситуацию и предложило признать постановление недействующим с 2023 года. Поэтому уже возведенные дома вне закона не окажутся. А вот что будет с домами, которые еще только строятся или не начинали строиться по выданному разрешению – непонятно. И.о. областного прокурора Андрей Жугин на пресс-конференции заявил: «Будем смотреть. как исполнять это решение суда».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574