X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В Успенском соборе нашли древнего ангела

В Успенском соборе нашли древнего ангела

В Успенском соборе города Владимира ученые нашли необычную фигурку ангела. Предварительно ее датируют XII веком, хотя есть версия, что находка относится к XVIII веку.

Фигурку обнаружили в проеме между настилами пола. Сейчас Успенский собор готовят к реставрации, и археологии проводили предварительные исследования памятника ЮНЕСКО. В том числе изучали строительные материалы, из которых сделан храм. В ходе работ ученые вскрыли полы. Оказалось, что за тысячелетнюю историю при ремонте собора одно покрытие накладывали на другое. В итоге сохранился культурный слой толщиной примерно 25-30 см. Это и помогло фигурке ангела сохраниться.

Главный архитектор проектов Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Дмитрий Яковлев считает, что ангел мог являться частью паникадила или подсвечника, пострадавшего в ходе нашествия монголо-татар.

«Материал, из которого сделана вещь, пока не установлен. Скорее всего, это сплав бронзы с другим металлом, возможно, свинцом, потому что фигурка тяжёлая. Дизайн и художественный образ ангела довольно специфический, мне лично кажется, что это вещь начального периода существования храма», – предположил Дмитрий Яковлев.

Сейчас находку направили в Москву на изучение. После этого ангела передадут Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Проект реставрации Успенского собора будет готов этой осенью. Возможно, в ходе работ будут сделаны новые открытия.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097