X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Дольщики дома с лишними этажами получили квартиры

Дольщики дома с лишними этажами получили квартиры
В доме с лишними этажами могут появиться еще лишние этажи

Спустя четыре года мытарств, дольщики дома с лишними этажами в Коммунаре получили свои квартиры. 20 декабря арбитражный суд передал владимирцам 78 квартир. Это чуть больше половины жилого фонда дома с официальным адресом улица Центральная, 17-Б. Всего в новостройке – 143 квартиры.

Изначально здание должны были сдать до 26 октября 2018 года. Однако застройщик ООО «Система» возвел два лишних этажа, чем нарушил не только разрешение на строительство, но также предельную высотность застройки в охранной зоне исторического центра Владимира. При губернаторе Владимире Сипягине Белый дом пытался узаконить этажи, увеличив высотность застройки в Коммунаре, однако Минкульт проект не согласовал. Не помогла даже взятка вице-губернатору Григорию Вишневскому.

В марте 2020 года госинспекция по охране объектов культурного наследия подала в суд на ООО «Система» с требованием снести лишние этажи. Двухлетнее разбирательство завершилось победой: в июне 2022-го суд обязал застройщика демонтировать 8-й и 9-й этажи дома. За несколько месяцев это было сделано, и дом приняли в эксплуатацию.

Теперь об этой коррупционной истории напоминают разве что лифтовые башни, которые значительно превышают предельную высотность застройки в Коммунаре, но, по закону, являются не конструктивным, а вспомогательным элементом дома, который не учитывается при определении высотности здания. Так что их сносить не стали.

Добавим, что сегодня в областном суде продолжается рассмотрение иска прокуратуры к губернатору Александру Авдееву. Надзорное ведомство требует запретить в Коммунаре строительство домов выше 15 метров. Очередное заседание назначено на 13 января 2023 года.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574