X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Минкульт не согласовал проект повышения этажности в Коммунаре

Минкульт не согласовал проект повышения этажности в Коммунаре

Обманутые дольщики из микрорайона Коммунар, вложившие деньги в строительство дома с лишними этажами на улице Центральной, вновь оказались в подвешенном состоянии. 27 сентября губернатор Владимир Сипягин сообщил в социальных сетях, что проект новой зоны охраны с повышенной этажностью, представленный на рассмотрение в министерство культуры, был раскритикован ведомством.

«В прошлом году на встрече с инициативной группой собственников квартир мы определили варианты действий. Предпочтительным для жителей, конечно же, был вариант без сноса лишних этажей, компенсаций и т.п., предполагающий разработку и согласование с Минкультом РФ проекта объединённой зоны охраны объектов культурного наследия. В конце прошлой недели мы получили обратную связь – к проекту есть замечания. Для устранения спорных моментов проектировщикам необходима рабочая встреча с экспертами Минкульта» – сообщил глава региона.

Владимир Сипягин в тот же день дал поручение социальному блоку связаться с министерством и договориться о встрече, потому что проблема тянется уже довольно долгое время и требует скорейшего разрешения.

«Нужно, чтобы в этом году они [дольщики – ред.] на законных основаниях получили ключи от своих квартир», – сказал Сипягин.

Напомним, что обманутые дольщики из дома №19 по улице Центральной в микрорайоне Коммунар уже 3 года не могут въехать в свои квартиры из-за превышения застройщиком регламентов высотности. Дом построен высотой в 32,35 метра, тогда как зона охраны исторического центра города предусматривает предельную высоту зданий в 21 метр с локальным повышением до 24 метров. В заложниках ситуации оказались и дольщики, и областные власти, которым приходится решать эту проблему. Изменение же параметров охранной зоны приведет к увеличению предельной этажности во всем историческом ядре города и может напрочь его испортить.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483