X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Суд обязал мэрию Суздаля очистить Каменку от мусора

Суд обязал мэрию Суздаля очистить Каменку от мусора

Суздальский районный суд обязал администрацию древнего города расчистить реку Каменку от мусора. В ходе ремонта моста русло Каменки завалили строительными отходами. За четыре года мэрия Суздаля ничего не сделала для расчистки реки.

Мост по улице Ленина ремонтировали в 2017-2018 годах за 80 млн рублей. Городские власти не нашли нарушений при принятии работ, хотя путепровод начал практически сразу разрушаться, а Каменку можно было переходить пешком. Мэрия Суздаля попыталась через суд обязать подрядчика расчистить реку, но потерпела фиаско. Арбитраж установил, что расчистка русла не была предусмотрена госконтрактом, а на бумаге мусор вывозился.

После того, как общественник Павел Мальков забил тревогу, на состояние Каменки обратила внимание прокуратура. Надзорное ведомство обвинило в состоянии реки местные власти.

Каменка Суздаль мост
Сегодня Каменку под мостом можно перейти пешком. Скриншот с видео группы «Чистый Суздаль» в ВК

«Строительный мусор до настоящего времени находится в реке, поскольку администрацией города допущены нарушения при приемке работ по муниципальному контракту, а также не приняты действенные меры по понуждению подрядчика ликвидировать строительные остатки», – сообщала прокуратура по итогам проверки.

Поскольку мэрия Суздаля никаких действий после этого не предприняла, ведомство подало иск в суд и выиграло его. Суд обязал администрацию города расчистить Каменку. Решение в законную силу пока не вступило.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097