X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Застройщик из коррупционной схемы Хвостова попал под уголовку

Застройщик из коррупционной схемы Хвостова попал под уголовку
Фото — Дом.рф

Компания «Капитал-строй», которая фигурировала в деле о взятках бывшему вице-губернатору Дмитрию Хвостову, вновь попала в уголовную историю. На этот раз руководство организации подозревают в злоупотреблении полномочиями при строительстве многоэтажки на улице Северной, 2-А.

В 2015 году компания «Капитал-Строй» решила застроить сквер за ДК «Точмаш». Учредителями фирмы тогда были бизнесмены Андрей Замбин и Алексей Андреев. Замбин дал взятку заму Орловой Дмитрию Хвостову в 10 млн рублей за помощь в утверждении проекта планировки территории, а фирма Алексея Андреева в то же самое время могла выделить землю семье сити-менеджера Андрея Шохина под усадьбу в Заклязьменском. Этому «Чеснок» посвятил отдельное расследование.

Схема Шохин Хвостов Андреев усадьба

В итоге Дмитрия Хвостова за взятки осудили на 11 лет колонии строгого режима и обязали выплатить 28 млн рублей штрафа. Застройщики же Алексей Андреев и Андрей Замбин, дававшие взятки вице-губернатору, от ответственности фактически ушли. А сквер за ДК «Точмаш» начали застраивать, вопреки мнению жителей.   

Сегодня ООО «Капитал-Строй» принадлежит семье Хромовых, которая также связана с компанией «Стройкомплекс», занимающейся точечной застройкой на улице Горького. Андрей Замбин перестал быть учредителем в июне 2018 года. Однако уже при нем, с декабря 2016 года, «Капитал-Строй» начал возводить ЖК «Поколение» на улице Северной на 488 квартир. Разрешение на строительство истекает 14 декабря, однако на сегодняшний день даже коробка не закончена, и сроки могут быть сорваны. Прокуратура обвиняет в этом руководство фирмы.

«Проведенной проверкой выявлены факты злоупотребления руководством организации-застройщика должностными полномочиями, повлекшие ухудшение финансового положения организации и поставившие под угрозу завершение строительства многоквартирного дома в установленный срок», – сообщает пресс-служба прокуратуры.

По материалам проверки возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Максимальное наказание по этой статье – до 10 лет лишения свободы. Кого конкретно подозревают, прокуратура не пояснила. Сегодня руководит «Капитал-строем» Андрей Хромов, а до 5 мая директором был Виктор Хромов.

Во Владимире проблема обманутых дольщиков стоит наиболее остро и решается крайне медленно. Так, обманутые дольщики на протяжении нескольких лет не могли получить ключи от своих квартир в микрорайоне Коммунар из-за того, что застройщик возвел два лишних этажа и превысил разрешенную высотность зданий в этой части города. Теперь лишние этажи снесли. Губернатор Александр Авдеев пообещал, что работа по сдаче дома №19 на улице Центральной в Коммунаре находится «на финишной прямой».

А вот новостройку на улице 1-й Пионерской, 82 сдадут в ближайшее время. Госстройнадзор принял объект, осталось получить разрешение администрации города на ввод дома в эксплуатацию. Документы могут одобрить до 1 декабря.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574