X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Суд признал законным переименование улицы Парижской Коммуны

Суд признал законным переименование улицы Парижской Коммуны

Владимирский областной суд отказал жителям переименованной улицы Парижской Коммуны в возвращении старого названия. 14 ноября судья Екатерина Кутровская узаконила новое название – «улица Героя России Кутузова».

Напомним, улицу Парижской Коммуны в июле переименовал владимирский горсовет. В сентябре – до своей отставки – мэр Владимира Андрей Шохин повторно переименовал улицу. Юрист горсовета Владимир Петров на суде пояснял, что депутаты изменили топонимическое наименование, а глава города – адресное.

Значительная часть жителей улицы выступили за сохранение старого названия. Они собирали подписи против переименования, пытались выступить на заседании горсовета, но их не послушали. Тогда 49 человек подали коллективный иск в областной суд с требованием признать решение депутатов незаконным.

Свою позицию жители обосновали тем, что к полномочиям горсовета, по Уставу города, относится лишь «утверждение наименований, переименование и упразднение названий топонимических объектов города, не относящихся к территориям проживания граждан», а на улице Парижской Коммуны граждане проживали. Кроме того, новое название противоречило положению о наименовании улиц, запрещающему использовать генетивные конструкции.

Решающим для судьи, очевидно, стала позиция прокуратуры. Надзорное ведомство хоть и признало противоречия в документах, но все же просил отказать в удовлетворении иска. Теперь жители намерены подать на решение суда апелляционную жалобу.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097