X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Авдеев обещал не блокировать конкурентов на выборах губернатора

Авдеев обещал не блокировать конкурентов на выборах губернатора
Фото — ЕР

На пресс-конференции 30 мая врио губернатора Александр Авдеев ответил на вопрос «Чеснока» о предстоящих выборах главы региона. Вопрос касался использования Авдеевым политического ресурса, ведь в текущей ситуации руководитель обладминистрации волен сам выбирать себе соперников на выборах.

По действующему законодательству, всем кандидатам в губернаторы придется собирать подписи депутатов городских и районных советов. Сегодня достаточное количество нардепов есть только у «Единой России», региональное отделение которой возглавляет Александр Авдеев. У КПРФ не хватает подписей по трем территориям, а у остальных партий вообще нет возможности преодолеть муниципальный фильтр.

В 2018 году на губернаторских выборах с помощью муниципального фильтра не допустили до избирательной гонки кандидата от КПРФ Максима Шевченко. Зато спойлеры легко смогли собрать подписи депутатов при поддержке областной администрации и «Единой России». На майском заседании Заксобрания 1-й секретарь владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко предложил снизить муниципальный фильтр до 5%, однако единороссы этот законопроект не поддержали.

«В итоге выборы превращаются в соревнование спойлеров. И сегодня мы тоже получим не реальные выборы, а спектакль на подтанцовке. Давайте не жадничать и допускать конкурентов на выборы. КПРФ конкуренции не боится», – пояснил инициативу Антон Сидорко.

Сидорко Авдеев
Александр Авдеев и Антон Сидорко

Александр Авдеев в свою очередь публично пообещал, что не станет блокировать участие в выборах кандидатов от парламентских партий.

«Я думаю, что все парламентские партии будут иметь возможность выставить своего кандидата. Т.е. я не… Мое мнение, что в данном случае нет никакой необходимости что-то блокировать и так далее. Есть, действительно, партии, которые пользуются максимальной поддержкой, ну и, собственно, они должны иметь своих представителей. Поэтому никаких других ни пожеланий, ни установок, ни ограничений не предполагается» – заявил Александр Авдеев.

Исполнит ли врио губернатора свое слово – скоро узнаем. Добавим, что Заксобрание также отказалось допускать на выборы главы региона кандидатов-самовыдвиженцев, позволило одному человеку бесконечно избираться губернатором, упразднило институт членов избирательных комиссий с совещательным голосом и согласовало использование на выборах непрозрачного электронного голосования. Так что фильтрация кандидатов с помощью депутатских подписей для победы в сентябре власти может и не понадобиться.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574