X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Шохин просил нас подождать. Мы подождали – и что?

Шохин просил нас подождать. Мы подождали – и что?

Возвращение прямых выборов мэра Владимира все больше напоминает фарс, когда жители, общественность и СМИ требуют от власти, чтобы глава города избирался всенародно, а представители власти ищут все новые отговорки, чтобы этого не делать.

Избирать мэра напрямую владимирцам запретил областной закон. Фракция КПРФ в Заксобрании и экс-губернатор Владимир Сипягин вносили в региональный парламент законопроекты, чтобы во Владимире также появились прямые выборы, но единороссы в ЗС все инициативы отклоняли.

При этом летом 2020 года «Единая Россия» организовала во Владимире сбор подписей за всенародное избрание главы, а Андрей Шохин публично высказал «принципиальную позицию», что он «за возвращение прямых выборов мэра Владимира» и «будет предлагать депутатам рассмотреть эту инициативу». В итоге единороссы в горсовете получили 100% мандатов, но за полтора года палец о палец не ударили, чтобы исполнить предвыборное обещание.

Андрей Шохин пресс-конференция
Пресс-конференция Андрея Шохина. Фото — мэрия

На пресс-конференции в декабре 2021 года Андрей Шохин также уклонился от вопроса, когда же вернут всенародное избрание главы города. Он заявил, что «решение должно приниматься консолидированно», властями всех уровней (о жителях Шохин и не вспомнил), а также попросил подождать февраля, когда во Владимире должен был пройти форум Союза городов Центра и Северо-Запада России.

«У меня буквально недавно был исполнительный директор Союза городов Центра и Северо-Запада России, с которым мы договорились, что на базе города Владимира в первых числах февраля мы проведем большой семинар с участием Общественной палаты, с участием депутатов Государственной Думы, и будем как раз рассматривать в том числе и эти вопросы. Поэтому я бы оставил этот вопрос [о возвращении выборов мэра Владимира – ред.] до февраля.

Поднимался же вопрос Крашенинниковым, что надо действительно переходить к прямым выборам мэра, потому что сейчас это идет на усмотрение властей региональных. Сейчас это будет обсуждаться, и вы будете приглашены, по-моему, 3 февраля на конференцию здесь, у нас во Владимире», – ответил Шохин на вопрос журналистов.

Шохин Авдеев форум
Форум Союза городов Центра и Северо-Запада России во Владимире

3 февраля во Владимире действительно прошло общее собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России, на котором обсуждался законопроект о местном самоуправлении и развитие туризма. Судя по официальным сообщениям и сообщениям СМИ, вопрос возвращения прямых выборов мэров на форуме не поднимался. В связи с этим «Чеснок» направил запрос в мэрию с тремя вопросами:

  1. Обсуждался ли на форуме Союза городов Центра и Северо-Запада России вопрос возвращения прямых выборов глав городов, в том числе во Владимире, и в каком ключе?
  2. Какова позиция главы города Владимира Андрея Шохина по поводу возвращения прямых выборов мэра Владимира? Изменилась ли она по итогам форума Союза городов Центра и Северо-Запада России?
  3. Когда начнется процедура возвращения прямых выборов главы города Владимира, начать которую Андрей Шохин обещал еще летом 2020 года?

В ответ владимирская мэрия прислала очередную отписку, приложив решение общего собрания собрания Союза городов Центра и Северо-Запада России 3 февраля во Владимире. О прямых выборах мэров там ни слова. Позицию Андрея Шохина его пресс-служба так и не обозначила, как и сроки возвращения прямых выборов во Владимире. Вновь Оранжевый дом сослался на областной закон, изменить который «Единой России» труда не составляет, было бы желание.

«На ваш запрос от 04.02.2022 б/н, полученный по электронной почте, направляем решение общего собрания «Союза городов Центра и Северо-Запада России», состоявшегося 03.02.2022 в городе Владимире и обсудившего, в частности, проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» порядок проведения выборов в органы местного самоуправления на территории субъекта Российской Федерации устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Как вы понимаете, это требование распространяется и на формирование органов местного самоуправления города Владимира», – поступил ответ на запрос «Чеснока». 

Ответ мэрия выборы

Получается, на февральской пресс-конференции Андрей Шохин в очередной раз ввел всех в заблуждение, дабы хоть каким-то образом сохранить лицо после откровенного обмана избирателей перед выборами 2020 года. И все это происходит на фоне возвращения прямых выборов глав в Курлово и Ставрово. С такой инициативой выступили депутаты местных советов от КПРФ, и с большой долей вероятности они будут поддержаны. А вот во Владимире мнение жителей никто слышать не хочет, да и отстаивать интересы владимирцев в горсовете, выходит, некому.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574