X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Депутата Татьяну Гусеву не лишили мандата благодаря Авдееву

Депутата Татьяну Гусеву не лишили мандата благодаря Авдееву

Относительно благополучно завершилась история с попыткой лишить мандата депутата Киржачского райсовета от КПРФ Татьяну Гусеву. Напомним, что прокуратура заинтересовалась деятельностью оппозиционного нардепа и, изучив ее доходы, обнаружила недостатки.

По версии надзорного ведомства, депутат якобы не указала в декларации заработок от сдачи имущества в аренду и от оказания юридических услуг – в сумме 463 тысячи рублей.

«Выявленные факты недостоверного и неполного указания сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера свидетельствуют о нарушении законодательства о противодействии коррупции», – говорилось в представлении районного прокурора Артема Орехова.

В итоге Татьяне Гусевой ее коллеги по районному совету вынесли предупреждение. Сама Татьяна Гусева связывает внимание к ней прокуратуры с политической деятельностью и защитой экологических прав жителей Киржачского района.

Отметим, что возможность вынесения муниципальным депутатам предупреждений за ошибки в декларациям внесли в закон совсем недавно – летом 2019 года. Соответствующий законопроект был подготовлен группой депутатов Госдумы, среди которых был нынешний врио губернатора Александр Авдеев. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что 90% депутатов совершали ошибки при заполнении деклараций. В итоге в 2018 году только в Омской области мандатов лишились 300 народных избранников – около 7% от общего количества. Аналогичные примеры происходили и в других регионах. При этом недочеты касались небольших сумм – от 10 копеек до 300 рублей.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097