X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Мэрия Владимира закажет концепцию благоустройства Загородного парка

Мэрия Владимира закажет концепцию благоустройства Загородного парка

Мэрия Владимира закажет проект благоустройства Загородного парка. Администрация города готова отдать за архитектурно-планировочную концепцию почти 1,5 млн рублей. Аукцион назначен на 14 мая. На участие в нем поступило 10 заявок. Победитель представит готовый проект к 30 ноября. 

Что должен сделать подрядчик:

  • анализ территории (площадь парка 437 гектаров); 
  • проанализировать транспортную доступность Загородного;
  • изучить инфраструктуру, расположение предприятий малого бизнеса и т.д.;
  • собрать предложения по благоустройству парка;
  • составить схемы функционального зонирования территории и транспортной организации, а также предоставить прогноз развития сферы услуг.

Важно, что концепция охватит не только сам Загородный парк, но еще и пойму Клязьмы, озера Сковородино, Бедины и места отдыха возле них. Как и в случае с концепцией парка у ДТЮ, проектировщик соберет предложения владимирцев в интернете, проведет опрос и его результаты также использует в работе. Хотя с парком у ДТЮ это не слишком помогло, поскольку городские власти пролоббировали строительство в зеленой зоне общественно-делового центра площадью 25 тысяч кв.м.

«Чеснок» пообщался с одним из организаторов общественного урбанистического движения «Владимир будущего» Сергеем Егоровым и выяснил, что действительно нужно Загородному парку:

«В 1996 году власти французского города Бордо заказали бюро Lacaton & Vassal проект благоустройства небольшой площади. Архитекторы долго всё изучали, разговаривали с жителями, а потом пришли к местным чиновникам и заявили, что менять на площади ничего не нужно, только убираться почаще и время от времени менять гравий. Через 25 лет Анна Лакатон и Жан-Филипп Вассаль получат Притцкеровскую премию, самую престижную награду в мире архитектуры, а этот случай станет чуть ли не идеалом — увы, почти не достижимым, особенно в российских реалиях.

Очень хотелось бы, чтобы компания, которая будет разрабатывать концепцию благоустройства Загородного парка, набралась смелости и поступила так же, как в своё время французы из Lacaton & Vassal. Огромный природный массив в Заклязьменском ценен сам по себе. Если там и нужны изменения, то косметические: почистить водоёмы, устроить прибрежные зоны, немного обновить территорию парка культуры и отдыха. Гораздо важнее продумать транспортную доступность: многие знакомые выбирают для прогулок другие места именно из-за отдалённости Загородного и неудобств, связанных с не самой надёжной работой общественного транспорта. 

Однако концептуальные нюансы лучше оставить архитекторам. Что касается работы над самой документацией, то хотелось бы увидеть со стороны подрядчика если не соучаствующее проектирование, то хотя бы вовлечение жителей в процесс разработки, насколько это возможно. Понятно, что всегда будут недовольные, но в таких условиях результат разочарует горожан — конечных бенефициаров любого благоустройства — заметно меньше».

Сегодня в самом Загородном парке действительно можно только гулять на природе. Парк нуждается в косметическом благоустройстве, но не более того. «Чеснок» делал обзор на микрорайон Коммунар и Заклязьменский, где в том числе осветил и состояние зоны отдыха.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097