X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Власти Владимира обещают парк у ДТЮ без КСИЛа и торговых центров

Власти Владимира обещают парк у ДТЮ без КСИЛа и торговых центров

Администрация города Владимира представила макет будущего парка у ДТЮ. В нем появится общественно-деловой центр, несколько детских и спортивных площадок и парковка на 400 мест (без учета подземной парковки в общественно-деловом центре площадью 10 тысяч кв.м). В мэрии обещают придерживаться макета максимально, не ставить дешевые КСИЛовские площадки и не превращать общественно-деловой центр в торговую зону.

Назвать общественными обсуждениями действо в холле ДТЮ сложно. Хотя Общественный совет города Владимира и настаивал на проведении официального опроса жителей и публичных слушаний по строительству в парке общественно-делового центра в 25 тысяч кв.м, единороссовский горсовет отказался это делать. Вместо слушаний мэрия провела презентацию макета, на которую, кроме представителей СМИ, пришла лишь жительница. Она заявила, что лучше было бы просто поставить лавочки и успокоиться, на что официальный представитель мэрии Александр Карпилович не преминул заявить, что «мы не будем таскать одну надувную лавочку силами несчастных активистов, а продолжим жить и работать в современных общественных пространствах».

Концепцию  парка у ДТЮ создала московская фирма «Реформа», известная своими работами в Клину и Одинцово. Директор архитектурного бюро Иван Бакушин рассказал, что будущий парк, вероятнее всего, будет называться «Вишневым парком», хотя сами владимирцы выбрали в голосовании название «Старые сады». И даже в этом проявилось «уважение» разработчиков проекта к мнению владимирцев.

Парк ДТЮ

По мнению Ивана Бакушина, парк должен стать всесезонным местом отдыха не только для детей, но для подростков. Для них сделают спортивные площадки и велодорожки. Основная идея парка – развитие локального бренда владимирской вишни как японской сакуры. Проектировщики постарались сохранить концепцию территории, заложенную еще в 80-е годы.

Начальник управления городскими проектами Антон Аручиди заявил, что средства на строительство парка придется просить из федерального бюджета, но мэрия надеется и на помощь администрации Владимирской области. Общественно-деловой центр предлагается использовать в качестве экспоцентра. Построенный ранее «дом-утюг» на пересечении улицы Мира и Октябрьского проспекта, по мнению властей, под эти цели не подходит. Переоборудовать здание в торговый молл на словах власти не собираются. Впрочем, чиновники не скрывают, что при строительстве парка придется привлекать частных инвесторов, которые сажать деревья просто так не станут.

«Современного и крупного общественно-делового пространства у нас нет. И не надо сравнивать его с «Утюгом», там половина [площадей] принадлежит частным собственникам со своими взглядами», заявил Александр Карпилович.

Начальник управления городскими проектами Антон Аручиди заверил, что запланированные в парке современные площадки не будут заменены на дешевые формы от КСИЛ, так как это не значится в концепции московской фирмы «Реформа». Владимирские подрядчики, по мнению Аручиди, вполне могут справиться с поставленной задачей. Впрочем, по конкурсу могут выбрать подрядчика и из другого региона.

«Сразу могу сказать, что 98% из представленного здесь – вполне выполнимо», заявил Аручиди.  

«Мы вынуждены экономить каждый бюджетный рубль. С другой стороны я понимаю, что все хотят видеть хорошие, современные скандинавские площадки. Но они значительно дороже, чем стандартный КСИЛ. Холодный разум и 44-й ФЗ вынуждены корректировать душевные порывы», пояснил Александр Карпилович.

Парк у ДТЮ проект

Отметим, что в изначальной концепции реконструкции парка «Добросельский» также не значилось создание большой КСИЛовской площадки, но именно она стала центральным звеном обновленного общественного пространства.

На просьбу оценить состояние новых владимирских парков директор архитектурного бюро «Реформа» Иван Бакушин сообщил «Чесноку», что сейчас они находятся в зачаточном состоянии.

«Я помню, как начиналось благоустройство московских пространств. Первые проекты были ужасны. Но у Москвы есть средства, чтобы все эти недоработки исправлять. Здесь все это будет происходить гораздо болезненнее», рассказал Иван Бакушин.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097