X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Прокуратура отказалась судиться с «Биотехнологиями» за перерасчет

Прокуратура отказалась судиться с «Биотехнологиями» за перерасчет

Владимирская прокуратура не собирается судиться с компанией «Биотехнологии» по проведению перерасчета за вывоз мусора. Об этом надзорное ведомство сообщило в ответе на обращение Общественного совета города Владимира.

Напомним, в ноябре 2020 года Владимирский областной суд обязал регоператора в зоне №2 произвести перерасчет жительнице Владимира Светлане Стрельцовой. Причиной стало то, что с января по конец апреля прошлого года «Биотехнологии» – в нарушение территориальной схемы – не сортировали отходы. Договор с мусоросортировочной станцией в Добром был заключен лишь весной, однако заложенные в тариф работы владимирцы оплачивали исправно.

Изначально Октябрьский районный суд встал на сторону «Биотехнологий», но областной суд подтвердил правоту жительницы Владимира и обязал вернуть ей часть денег за вывоз мусора. Светлана Стрельцова подала апелляцию и выиграла. Таким образом областной суд подтвердил сам факт неоказания жителям услуги. Позднее из-за отсутствия сортировки ТБО «Биотехнологиям» снизили тариф на 2021 год.

Ответ прокуратура перерасчет Биотехнологии

Чтобы перерасчет произвели всем владимирцам, Общественный совет города Владимира обратился в прокуратуру. Вряд ли многие жители захотят судиться ради нескольких десятков рублей, однако в масштабе целого города счет может идти на десятки миллионов рублей. Сами же «Биотехнологии» эти деньги возвращать не собираются. Однако в прокуратуре посчитали, что правовых оснований для защиты владимирцев не имеется.

Сейчас общественники изучают вопрос об обжаловании ответа прокуратуры и подаче коллективного иска к «Биотехнологиям».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574