X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Белый дом отказался лишать «Хартию» статуса регоператора

Администрация Владимирской области не будет лишать ООО «Хартия» статуса регоператора по вывозу отходов в западной части региона. Об этом директор департамента природопользования Татьяна Клименко сообщила в ответе активисту Семену Малаховскому. Общественники поведали властям о завозе регоператором московского мусора, что запрещено терсхемой, но в Белом доме посчитали, что такие выводы делать «преждевременно».

Напомним, что в начале 2020 года специалисты Росприроднадзора совместно с полицией провели во Владимирской области рейды, в ходе которых выявили «факт ввоза отходов с территории Московской области». «Хартия» по долгосрочным контрактам с мэрией Москвы как раз утилизирует столичные отходы. В результате рейдов регоператора оштрафовали, а общественники и депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании потребовали от губернатора расторгнуть договор с «Хартией».

Хартия Бабанино мусор
Ответ Росприроднадзора о рейде по «Хартии»

Тем не менее в Белом доме считают, что «для лишения статуса регионального оператора на сегодняшний день не имеется оснований». Чиновники сослались на решение Петушинского районного суда, который 19 ноября 2020 года отменил одно из постановлений о привлечении «Хартии» к ответственности. В департаменте природопользования сообщили, что постановление Росприроднадзора было отменено «в связи с отсутствием состава и события административного правонарушения, что говорит о преждевременных выводах нарушения ООО «Хартия» территориальной схемы».

И действительно, постановление Росприроднадзора было отменено, но скорее по формальным основаниям. В ходе разбирательства представители «Хартии» настаивали, что мусор из Подмосковья не ввозился, а отходы лишь перегружались в Покрове, хотя и этого объекта в территориальной схеме на тот момент не было.

В то же время водитель мусоровоза подтвердил, что везет ТБО «по маршруту, согласно путевого листа». Тогда представитель «Хартии» поменял показания и заявил, что грузовик вовсе «следовал на автобазу (в Покрове) пустым» и уже там был загружен мусором, который повезли на полигон регоператора рядом с деревней Бабанино.

Даже если принять версию «Хартии» за правду, терсхема все равно, судя по всему, была нарушена, поскольку мусороперегрузку в Покрове узаконили лишь в конце 2020 года. Однако Петушинский районный суд посчитал, что специалисты Росприроднадзора недобросовестно выполнили свои обязанности, т.к. в постановлении «не указано, какие именно действия ООО «Хартия» вменяются ему в вину (ввод отходов из иного субъекта РФ, накопление и складирование перегруза, загрузка мусора в городе Покров Петушинского района Владимирской области)».

«Должностное лицо Росприроднадзора в ходе проведения проверки и при вынесении обжалуемого постановления не установило место загрузки ООО «Хартия» ТКО, место выгрузки ТКО на территории Петушинского района. Также в материалах дела отсутствует надлежащая определенность события и состава административного правонарушения (согласно протоколу по делу об административном правонарушении ТКО ввезено во Владимирскую область из иного субъекта РФ)», – говорится в решении суда.

В итоге служители Фемиды действительно признали выводы Росприроднадзора о правонарушении «Хартии» «преждевременными» и направили дело на пересмотр. Заметим, что на решение Петушинского районного суда также подана апелляционная жалоба, которую рассмотрит областной суд 4 февраля.

Получается, что владимирские и федеральные СМИ, экоактивисты и специалисты Росприроднадзора, которые ловили фуры с московским мусором и даже сопровождали их из столицы до Владимирской области, поторопились с выводами? Общественники с этим не согласны. Как пояснил Семен Малаховский, в его заявлении говорилось о январском завозе «Хартией» московского мусора, и компания этот штраф выплатила. Суд же отменил постановление по июльскому эпизоду. Выходит, что терсхема нарушалась минимум дважды с московским мусором и с незаконной перегрузкой в Покрове, однако областные власти на это внимание не обращают.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097