X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Жительница Владимира добилась в суде перерасчета платы за вывоз мусора

Жительница Владимира добилась в суде перерасчета платы за вывоз мусора

Важное для владимирцев решение сегодня принял областной суд. Апелляционная инстанция отменила вердикт Октябрьского районного суда по иску Светланы Стрельцовой к ООО «Биотехнологии» и постановила произвести ей перерасчет, поскольку обработка мусора регоператором несколько месяцев не производилась.

В суд Светлана Стрельцова подала 6 мая. Помощь ей оказывала владимирская организация «ЖКХ-Контроль». Тяжба длилась несколько месяцев, но первая инстанция встала на сторону регоператора. Истица в суде доказывала, что ООО «Биотехнологии» не соблюдают территориальную схему обращения с отходами. По ней владимирские ТКО сначала должны везти на мусоросортировочную станцию в Добром, а уже затем оставшиеся отходы – на Марьинский полигон. Тем не менее с 1 января 2020 года – со стартом мусорной реформы – раздельный сбор ТКО во Владимире прекратился, а договор с мусоросортировочной станцией «Биотехнологии» заключили лишь в апреле.

«В ходе рассмотрения дела истцом не отрицался тот факт, что мусор из мусорных контейнеров региональным оператором вывозился, однако в ДД.ММ.ГГГГ это было несвоевременно. Между тем, доказательств ненадлежащего оказания ответчиком услуг по сбору, вывозу и захоронению ТКО в отношении многоквартирного дома, в котором проживает истец, материалы дела не содержат. Объем и качество оказанных услуг по вывозу и утилизации ТКО истцом не оспаривается.

Между тем, наличие и (или) отсутствие договорных отношений между региональным оператором и иными операторами по обращению с ТКО, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории Владимирской области (зона №2), а также возможные разногласия между ними, не являются основанием для изменения размера платы потребителю услуг по обращению с ТКО, не нарушают его права и законные интересы», – говорилось в решении Октябрьского районного суда.

Светлана Стрельцова подала апелляцию и выиграла, сообщил в соцсетях «ЖКХ-Контроль». Организация советует каждому владимирцу пойти по пути истицы и взыскать с «Биотехнологий» переплату.

Напомним, что в феврале и марте во Владимире прошли массовые митинги против мусорной реформы, в результате которой весь город оказался завален отходами.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097