X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

По элитному долгострою «da Vinci» возбудили уголовное дело

По элитному долгострою «da Vinci» возбудили уголовное дело
Изображение — дом.рф

Следственный комитет возбудил уголовное дело по строительству элитного жилого комплекса «da Vinci» на улице Сакко и Ванцетти во Владимире. В доме чудесным образом появился лишний этаж, и надзорные органы винят в этом чиновников мэрии, которые, по их версии, превысили должностные полномочия.

Элитный дом начали строить еще в 2014 году. По данным прокуратуры, застройщик «Строймонтаж-21» собрал с 16 дольщиков более 112 млн рублей. Одним из дольщиков был Артем Шохин – сын бывшего мэра Владимира. Он приобрел в строящемся жилом комплексе 150-метровую квартиру всего за 6,2 млн рублей, а затем отсудил у застройщика неустойку, моральную компенсацию и штраф за просрочку – в сумме 610 тысяч рублей.

Сейчас «da Vinci» достроен, но с лишним этажом, из-за чего госстройнадзор не принимает объект. Дело в том, что в 2017 году начальник управления архитектуры Сергей Сысуев согласовал изменение разрешения на строительство. Количество этажей увеличили с 3 до 4 с подземной парковкой, а квартир – с 5 до 16.

Да Винчи Сысуев разрешение строительство-min

Однако в проектной декларации написано, что в ЖК «da Vinci» – 5 этажей, т.к. подземная парковка также выделена в отдельный этаж. Из-за этого три попытки приемки здания провалились, и даже суды не узаконили долгострой. Официально проблемным ЖК не признан, хотя его должны были сдать до 31 декабря 2022 года.

В прокуратуре пришли к выводу, что изменения в разрешение на строительство были внесены необоснованно и противоречили проектной документации.

«Указанные действия повлекли невозможность ввода дома в эксплуатацию вследствие несоблюдения требований градостроительного законодательства и нарушение прав участников долевого строительства, которые длительное время ожидают получения квартир», – сообщило ведомство.

Кто станет фигурантом этого уголовного дела – пока неизвестно. За превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями ему грозит от 3 до 10 лет тюрьмы. В то же время дело может развалиться так же, как и по дому-«утюгу» из-за истечения сроков давности, и чиновники владимирской мэрии вновь уйдут от ответственности.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097