X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

По элитному долгострою «da Vinci» возбудили уголовное дело

По элитному долгострою «da Vinci» возбудили уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по строительству элитного жилого комплекса «da Vinci» на улице Сакко и Ванцетти во Владимире. В доме чудесным образом появился лишний этаж, и надзорные органы винят в этом чиновников мэрии, которые, по их версии, превысили должностные полномочия.

Элитный дом начали строить еще в 2014 году. По данным прокуратуры, застройщик «Строймонтаж-21» собрал с 16 дольщиков более 112 млн рублей. Одним из дольщиков был Артем Шохин – сын бывшего мэра Владимира. Он приобрел в строящемся жилом комплексе 150-метровую квартиру всего за 6,2 млн рублей, а затем отсудил у застройщика неустойку, моральную компенсацию и штраф за просрочку – в сумме 610 тысяч рублей.

Сейчас «da Vinci» достроен, но с лишним этажом, из-за чего госстройнадзор не принимает объект. Дело в том, что в 2017 году начальник управления архитектуры Сергей Сысуев согласовал изменение разрешения на строительство. Количество этажей увеличили с 3 до 4 с подземной парковкой, а квартир – с 5 до 16.

Да Винчи Сысуев разрешение строительство-min

Однако в проектной декларации написано, что в ЖК «da Vinci» – 5 этажей, т.к. подземная парковка также выделена в отдельный этаж. Из-за этого три попытки приемки здания провалились, и даже суды не узаконили долгострой. Официально проблемным ЖК не признан, хотя его должны были сдать до 31 декабря 2022 года.

В прокуратуре пришли к выводу, что изменения в разрешение на строительство были внесены необоснованно и противоречили проектной документации.

«Указанные действия повлекли невозможность ввода дома в эксплуатацию вследствие несоблюдения требований градостроительного законодательства и нарушение прав участников долевого строительства, которые длительное время ожидают получения квартир», – сообщило ведомство.

Кто станет фигурантом этого уголовного дела – пока неизвестно. За превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями ему грозит от 3 до 10 лет тюрьмы. В то же время дело может развалиться так же, как и по дому-«утюгу» из-за истечения сроков давности, и чиновники владимирской мэрии вновь уйдут от ответственности.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097