X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Во Владимире снесут дом с граффити Ван Гога и Дали

Во Владимире снесут дом с граффити Ван Гога и Дали
Фото — Мишкин

Мэрия Владимира ищет подрядчика для сноса заброшенного дома №2-а на улице Погодина. Исполнителя работ определят по конкурсу 18 апреля, а заплатят за демонтаж максимум 714 тысяч рублей.

Победитель аукциона должен будет разобрать здание, вывезти мусор, засыпать котлован и разровнять площадку. На это подрядчику дадут 30 дней с момента заключения контракта, т.е. уже к лету объект должны снести.

В двухэтажном доме №2-а на улице Погодина уже несколько лет никто не живет. Его признали аварийным и расселили примерно в 2016-2017 годах, и здание стало пристанищем для бомжей. В 2019-м там произошел пожар. Городские власти уже давно вынашивали планы по застройке территории на улице Погодина, но для этого нужно снести аварийку.

В 2021 году на торце дома владимирский художник Мишкин нарисовал граффити, на котором изобразил Ван Гога и Сальвадора Дали в образе сотрудников коммунальных служб. Они с помощью садовых пылесосов выдували осенние листья, которые скапливались у крыши.

«Эту работу я хотел бы посвятить всем художникам, кто рисует на улицах. Которые наполняют фасады и стены своими рисунками, как когда-то заполняли свои холсты красками известные многим художники. Независимо от стиля и техники, превращая обыденное в прекрасное», – пояснял тогда Мишкин.

Вскоре от этого граффити, как и от заброшенного дома, останутся только фотографии и воспоминания.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574