X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В Вольгинском возникли новые проблемы со скорой помощью

В Вольгинском возникли новые проблемы со скорой помощью

В поселке Вольгинский Петушинского района вновь возникли проблемы со скорой помощью. В прошлом году федеральный центр «Решма», на обслуживании которого находится поселок, отказался оказывать жителям скорую медицинскую помощью. В дело вмешались прокуратура и следственный комитет, а областные власти договорились с «Решмой», что скорую помощь будут оказывать медики Петушинской районной больницы.

На время это сняло напряжение, хотя в поселке все равно не хватало многих врачей. Однако спустя год проблема со скорой помощью возникла вновь. Как рассказали «Чесноку» местные жители, фельдшеров заставляют задним числом подписывать прошлогодний приказ, в котором говорится:

«В связи с тем, что с 09.01.2023 г. клиника «Вольгинская» оказывает только услуги Кабинета неотложных состояний и не имеет лицензии на оказание Скорой медицинской помощи приказываю фельдшерам, заступающим на дежурство, в своей работе руководствоваться приказом минздрава №380н от 20.06.2013».

Этот приказ минздрава касается порядка оказания скорой помощи. В документе говорится, что на выезды к пациентам направляются фельдшеры «с учетом профиля выездной бригады скорой медицинской помощи и формы оказания медицинской помощи». А поскольку клиника «Вольгинская» лицензии на оказание скорой помощи не имеет, то фактически руководство запретило медикам ее оказывать.

Как пояснили «Чесноку» в региональном минздраве, «Решма» несет ответственность за качество медицинских услуг населению Вольгинского, однако федеральный центр тянет с получением лицензии на скорую помощь.

«Вопрос об оформлении лицензии на оказание скорой медицинской помощи ФГБУЗ МЦ «Решма» ФМБА России» – клиника «Вольгинская» до настоящего времени федеральным центром «Решма» не решен», – сообщил минздрав.

Поликлиника Вольгинский

Чтобы жители не остались без скорой помощи, областные власти решили трудоустроить сотрудников «Решмы» в Петушинскую районную больницу, которая имеет соответствующую лицензию. Это позволило обслуживать население «в непрерывном режиме», заверили в министерстве.

На прошлой неделе в Петушинский район выехали вице-губернатор Константин Баранов и министр здравоохранения Валерий Янин. В том числе они побывали в клинике «Вольгинская» и обсудили вопрос со скорой помощью.

«В целях недопущения снижения доступности скорой и неотложной помощи в Вольгинском принято решение об обслуживании населения поселка бригадами скорой помощи Петушинской районной больницы в круглосуточном режиме. Неотложная помощь станет доступна для местных жителей не только в будни, но и в выходные, и в праздничные дни», – отчитались чиновники.

Фактически это означает, что «Решма» пока что не собирается оказывать скорую помощь жителям и получать лицензию, и это бремя останется на районной больнице. Областные власти намерены переговорить с федеральным руководством ФМБА России «для определения дальнейшей тактики взаимодействия в части организации оказания медицинской помощи на территории поселка Вольгинский».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097