X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Жители Вольгинского протестуют против ликвидации скорой помощи

Жители Вольгинского протестуют против ликвидации скорой помощи

Во Владимирской области разгорается очередной конфликт вокруг оказания медицинской помощи. С 1 января 2023 года федеральная клиника отказалась от оказания скорой помощи жителям поселка Вольгинский из-за острого дефицита кадров. Эти обязанности на себя взяла Петушинская районная больница. Но путь от райцентра до поселка не близкий, к тому же в районной больнице также есть дефицит кадров, и местное население опасается, что вовремя скорую помощь им не окажут.

Поясним, 6 лет назад здравоохранение в Вольгинском передали от районной больницы федеральному медицинскому центру «Решма», который базируется в Иваново.

«Хочу вас сразу успокоить. Никаких революционных движений не будет. Никто не собирается никого сокращать, ничего закрывать. Задача, наоборот, стоит на определенный позитив и определенное развитие», – обещал главный врач «Решмы» Михаил Кизеев.

На встрече с руководством местных предприятий Кизеев также говорил о решении кадровых проблем с помощью выпускников ивановских вузов и предоставления им жилья.

«Никакого ухудшения одномоментного или еще какого-то, планируемого или непланируемого, в медицинском обслуживании жителей поселка Вольгинский, прикрепленного на обслуживание в клинике, не будет. Как медицинская помощь оказывалась в полном объеме, вернее, в том объеме, который есть сейчас, так она и будет оказываться, а дальше клиника будет развиваться», – уверял главврач ЦРБ Евгений Тяпкин.

Однако никакого развития не произошло, и теперь «Решма» отказалась от обслуживания вольгинцев скорой помощью. В социальных сетях вольгинцы размышляют, что теперь их ждет. Они не верят в то, что районная больница будет вовремя оказывать им необходимую помощь, как минимум из-за уже существующей нагрузки на больницу.

«Маме было плохо в выходные, позвонила в Петушки – нет машин. Сбивайте давление сами (было 200), через пару дней ситуация повторилась, вызвала в час ночи, ехали полтора часа из Петушков», – написала пользовательница.

В среднем из Вольгинского поступает по пять вызовов скорой помощи в сутки. Уже сейчас жители жалуются, что иногда им отказывают беспричинно, ссылаясь на то, что ситуация не критична и пациент может дойти до клиники. Ситуация может усугубиться весной с ремонтом дорог и наплывом дачников. Но местные власти пока не торопятся решать проблему.

Комментировать напряженную ситуацию с районной медициной пришлось министру здравоохранения Владимирской области Артёму Осипову. В интервью местному телевидению он сообщил, что для снижения нагрузки на скорую помощь ЦРБ в вольгинской клинике открыли кабинет неотложной помощи, в котором работают терапевт и фельдшер. Однако над вопросом поощрения врачей петушинской больницы за дополнительную работу Осипов пообещал «подумать».

«Минздрав области предлагает разные варианты развития территории Вольгинский, в том числе полную передачу клиники в ведение ЦРБ. Но с учетом особенностей территории Вольгинского полагаем, что именно ФМБА «Решма» должно сохранить управление над территорией. В Вольгинском растет наукоград, построен фармацевтический кластер. Много молодых семей с детьми. Администрация поселка и руководители производств готовы предоставлять медикам жилье и создавать современные условия для жизни», – сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Вольгинский поликлиника-min
Фото — минздрав

Проблема со скорой помощью – это только полбеды. В вольгинской клинике нет профильных врачей: педиатров, хирургов и других специалистов. На следующей неделе должна состояться встреча регионального министерства с руководством клиники, чтобы обсудить, как повысить доступность медицинской помощи в поселке. Вопрос также взяла на контроль прокуратура.

Отметим, что точно такие же жалобы поступают и из других населенных пунктов. Например, в Гусь-Хрустальном районе в поселке Мезиновский амбулаторию передали в ведение районной больницы, и теперь в населенном пункте также нет своей скорой помощи.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097