X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Хартию» и «Биотехнологии» оштрафовали за «коллапс безделья»

«Хартию» и «Биотехнологии» оштрафовали за «коллапс безделья»
Фото — vk.com/alexautolive

Областная жилищная инспекция оштрафовала регоператоров «Хартию» и «Биотехнологии» за некачественный вывоз мусора в декабре-январе. Мусорные завалы начали появляться во дворах ещё перед Новым годом, а в начале месяца соцсети были заполнены жалобами жителей. Тогда губернатор Александр Авдеев даже заявил о возможном расторжения контракта с «Биотехнологиями». Как сообщили «Чесноку» в ГЖИ, регоператора за новогодний коллапс оштрафовали на 15 000 рублей, а «Хартию» – еще на 5000 рублей. «Биотехнологии» уже оспорили постановления в суде.

В прокуратуре региона также на Новый год получили множество обращений по этой теме. Областной прокурор Иван Грибов назвал ситуацию «коллапсом безделья». По его словам, за год по плохой уборке мусора в области выписали 163 штрафа.

«Больше всего жалоб поступило на центральную часть области, то есть Владимир. Меньше всего жалоб поступило с той части региона, которая в сторону Мурома и Гусь-Хрустального. Мы выезжали, мониторили ситуацию, прокуроры реагировали. По итогу привлекли к административной ответственности, внесли представления», – сообщил Иван Грибов.

Как решать ситуацию? По мнению прокурора, инспекция административно-технического надзора, которая также получила полномочия штрафовать регоператоров, должна побуждать компании к хорошей работе с помощью штрафов. В прокуратуре рвения со стороны органа власти не увидели.

«Объясняют, что контролирующим органам «трудно работать»: нужно собрать материал, фиксировать нарушения, собрать представителей регоператоров и по итогу сказать им: всё, мы намерены расторгать с вами правоотношения. А пока того материала, что они собирают, недостаточно, чтобы разорвать договоры», – пояснил прокурор.

Управляющие компании также должны активнее участвовать в контроле. Замечать, переполнена ли помойка у дома, и если мусор не вывозят – реагировать. По мнению прокурора, только таким образом можно влиять на регоператоров.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097