X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Биотехнологиям» предложили уйти с рынка из-за мусорного коллапса

«Биотехнологиям» предложили уйти с рынка из-за мусорного коллапса
Площадка на Нижней Дуброве, 21-а. Фото — Александра (just_candra в Телеграм)

Всю последнюю неделю владимирцы жалуются на завалы мусора во дворах. Контейнерные площадки переполнены бытовыми отходами, а чат городской администрации завалили обращениями о несвоевременном вывозе ТКО.

Завалы начали образовываться еще накануне Нового года, а в праздники приобрели гораздо большие масштабы. Подобное во Владимире уже случалось в 2020 году. Правда, тогда мусорный коллапс был связан с переделом рынка: прежние компании ушли, а «Биотехнологии» только приступали к работе. Сегодня же традиционное увеличение объемов ТКО в праздники усугубилось снегопадами, а затем морозами.

3 января ситуация обсуждалась даже на оперативном совещании в Белом доме. Мэр Владимира Дмитрий Наумов сообщил, что мусор в целом вывозится, но «объемы достаточно большие», вдобавок у регоператора не хватает водителей. Губернатор Александр Авдеев заявил, что «Биотехнологиям» необходимо решить проблему, иначе контракт придется расторгнуть.

«Мы согласны принять «отставку» и искать нового регоператора», – сообщил глава региона.

Отметим, что формально «Биотехнологии» вряд ли нарушают закон. Согласно постановлению правительства, в зимнее время мусор можно вывозить раз в трое суток, причем возможна единовременная задержка еще на 48 часов, но не более 72 часов в течение месяца. В случае просрочки жителям должны сделать перерасчет за каждый день.

Гендиректор компании «Биотехнологии» Альберт Скворцов сообщил «Чесноку», что регоператор делает все возможное для разрешения проблемы.

«Сильные морозы сказались на работе мусоровывозящей техники. Машины либо не заводятся, либо ломаются. Допустимый график вывоза ТКО мы соблюдаем, однако стремимся к тому, чтобы вывозить мусор ежедневно. Регоператор прилагает все усилия, чтобы справиться с переполнением мусорных площадок», – заверил Альберт Скворцов.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574