X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирские новостройки промерзают до лопания труб. Новоселы идут в суд 

Владимирские новостройки промерзают до лопания труб. Новоселы идут в суд 

У владимирцев становится все больше вопросов к качеству строящегося жилья. Мало того, что ипотеку сегодня невозможно ни взять, ни выплатить большинству граждан. Вдобавок новые дома, которые они получают, практически сразу же нуждаются в ремонте, ведь застройщики экономят на материалах либо строят с нарушениями, а дольщики не могут отстоять свои права в споре с ними. 

В редакцию «Чеснока» поступило сразу три жалобы на владимирские новостройки, которые возводили разные компании. Два дома – в Юрьевце и ЖК «Отражение» – строила группа компаний «Монострой», а третий – в Веризино – возводил специализированный застройщик «Гарант». 

3-й и 4-й корпуса жилого комплекса «Отражение» сдали в конце сентября 2023 года, с задержкой сроков на 2-3 года. Тем не менее дольщики были рады, что «Монострой» все-таки завершил их дома. Новое жилье презентовалось почти как элитное – практически в центре города, внешне презентабельное, с консьержем. Однако в итоге дольщики получили только лишние проблемы. 

Как рассказали новоселы, их дома после сдачи без их воли передали управляющей компании «Отражение», которую владимирцы считают аффилированной с застройщиком. По какой-то причине коммунальщики, видимо, решили экономить на отоплении, и в первые же морозы во многих квартирах полопались трубы. Те же батареи, которые не отключены, остались еле теплые: температура носителя не превышает 50 градусов, а где-то недотягивает и до 30. В результате в квартирах температура либо около нуля, либо минусовая. Отогреваться приходится с помощью тепловых пушек. 

Вне квартир ситуация даже хуже. В общих коридорах, в том числе в тамбуре, батареи, судя по всему, отсутствуют вовсе. Каким образом дом должен обогреваться изнутри – непонятно. Имеющиеся радиаторы около лифтов и на лестницах также не спасают. Промерзают даже входные двери, некоторые в морозы и открыть невозможно. Снаружи дома стены также покрылись инеем, следы протечек видны как с улицы, так и внутри.  

Кто будет устранять проблему и производить ремонт нового дома – непонятно. Дольщики опасаются, что управляющая компания сделает это за их счет и не станет призывать к ответственности застройщика, чтобы тот устранил недостатки по гарантии. Пока что новоселы отправили жалобы в контролирующие органы, но готовы и судиться. Тем более что к дому есть и другие претензии. К примеру, в одном из новых лифтов уже не работают две кнопки, и за месяц никто это не исправил.  

С такими же проблемами столкнулись дольщики дома №14 корпус 3 по улице Родионовка в Юрьевце, который также возводил «Монострой». Дом сдали в конце июля 2023 года, а управляющей компанией назначили «Альтернативу», руководителем которой является Виктор Гришин – учредитель ООО «Отражение».

Как сообщили жильцы, температура в квартирах в зимой варьируется от 7 до 15 градусов. Стены промерзают и покрываются инеем, а окна – льдом. Батареи, судя по датчикам, прогреваются примерно до 40 градусов.

Обращения в управляющую компанию к исправлению ситуации не привели. Там лишь пообещали сделать собственникам перерасчет за отопление, а проблему объяснили дефектом котельной. 

«В процессе эксплуатации вышеуказанного дома, в том числе крышной котельной, был выявлен дефект оборудования, и в связи распространением гарантийных обязательств на застройщика, данное лицо привлечено для решения данного вопроса», – сообщили в УК «Альтернатива». 

Впрочем, дольщики опасаются, что «Монострой» так ничего и не исправит, как до сих пор, за 15 лет, не построил в Юрьевце новую школу.  

В одной из новостроек в Веризино – на улице Новгородской, дом 30 корпус 1 – также промерзают стены, окна и двери. Дом возводил специализированный застройщик «Гарант», сдали его в сентябре 2022 года. Удивительно, но в новостройке на тот момент даже не поставили нормальную дверь: входная группа была буквально из фанеры и картона.

Первой же зимой выявилась и проблема: вход около двери и тамбур у лифтов не отапливались, там попросту не установили батареи, хотя место под них имеется. Из-за этого и дверь, и стены промерзают, на них образуется лед, который потом тает и разрушает отделку. Холодно и на лестничных пролетах.

Дом, которому всего год, уже нуждается в ремонте: плитка вздулась, штукатурка потрескалась, в подвале – мрак. Сейчас дольщики судятся с застройщиком, чтобы тот исправил недостатки.

Мы будем следить за судьбой этих домов. Если у вас есть подобные истории – обращайтесь в редакцию «Чеснока».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574