X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Монострой» сдал половину домов ЖК «Отражение»

«Монострой» сдал половину домов ЖК «Отражение»
Фото — наш.дом.рф

Мэрия Владимира разрешила ввести в эксплуатацию два корпуса ЖК «Отражение» на улице Мира. Процесс не обошелся без вмешательства прокуратуры, поскольку изначально дома должны были сдать в 2020-2021 годы.

Формально сроки строительства жилого комплекса не истекли, т.к. владимирская мэрия продлила разрешение до 31 декабря 2023 года. Однако прокуратура организовала «постоянное надзорное сопровождение деятельности застройщика». Компании «Монострой» неоднократно объявляли предостережения, ее также привлекли к ответственности за нарушение законодательства при долевом строительстве. Часть 2 статьи 14.28 КоАП РФ предусматривает штрафы для юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей.

Надзорное ведомство считает, что это «положительно повлияло на сроки достройки дома». 28 сентября администрация города выдала разрешение на сдачу 3-го и 4-го корпусов ЖК «Отражение». Так что сотни дольщиков вскоре отметят новоселье. Всего в этих корпусах – 587 квартир.

ЖК Отражение строительство-min
Фото — Монострой

Что касается 1-го и 2-го корпусов жилого комплекса, то их вряд ли достроят до нового года, так что сроки работ, вероятно, продлят. Группа компаний «Монострой» уже добивается в суде продление договора субаренды участка до 31 декабря 2025 года.

Напомним, конкурс на строительство многоэтажек на федеральной земле изначально выиграла фирма «Виста Владимир». Она заключила договор субаренды и подряда с аффилированными друг с другом компаниями «Монострой» и «Вереск». Изначально четыре дома должны были возвести до конца 2021 года, но подрядчик в сроки не уложился. «Виста» потребовала с компаний Олега Чижова огромную неустойку – более 360 млн рублей, но арбитражный суд уже списал «Монострою» более 200 млн. По оставшейся сумме тяжба продолжается.

Также «Дом.рф» требовал от «Висты» построить рядом с ЖК «Отражение» детский сад и дорогу, но суд отказал госкорпорации. Сегодня решение подтвердила апелляционная инстанция.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574