X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Ради второго моста через Клязьму изымут 19 га земли и вырубят гектар леса

Ради второго моста через Клязьму изымут 19 га земли и вырубят гектар леса
Фото — мэрия

Мэрия Владимира утвердила проект планировки дороги от площади Фрунзе к микрорайону Заклязьменский. Ее разработал самарский предприниматель Владимир Крывый за 1,67 млн рублей. Это лишь первый шаг к строительству второго моста через Клязьму, поскольку сам проект будущей дороги подготовят лишь к августу 2024 года.

Протяженность новой трассы составит 3,5 км. Она будет четырехполосной, по две в каждую сторону, с разделительной полосой и велопешеходными тротуарами с обеих сторон. Пропускная способность дороги составит 2752 автомобиля в час в обоих направлениях. В Заклязьменский планируют пустить и общественный транспорт, ради чего обустроят две новые автобусные остановки на площади Фрунзе. Также рассматривается возможность запуска троллейбусов.

Само строительство пройдет в один этап. Со стороны площади Фрунзе спроектируют многоуровневую развязку, а со стороны дороги на Ладогу-Лунево – кольцевое движение. Вообще же придется возвести не только мост через Клязьму, но еще два путепровода.

Ради новой дороги планируется изъять участки общей площадью 18,9 га. В том числе они принадлежат «Бюро судебно-медицинской экспертизы», «Монострою», «Владимирскому хлебокомбинату», «Владалко», «НПО Полицелл», ОАО «Владимирское» по племенной работе и находятся в аренде у «Т Плюс».

Мост через Клязьму железная дорога
Концепт путепровода через железную дорогу

Отдельно в документации прописано воздействие на экологию. Краем дороги заденут охранную зону памятника природы «Рахмановская старица», так что его придется реорганизовывать. Также вырубят гектар леса Нерлинского участкового лесничества (урочище Владимирское, квартал 2, часть лесотаксационного выдела 9). Эта территория относится к запретной полосе лесов вдоль водных объектов. Ущерб бюджету придется компенсировать рублем или высадками.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097